ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарская школа судится с Роспотребнадзором!

Нарушители норм или новаторы в образовательной системе?
Несмотря на судебные тяжбы с Роспотребнадзором, школа номер шесть продолжает обучать детей с ограниченными возможностями. Кроме того, в этом году здесь открылся ещё один специализированный класс. Подробности в сюжете далее.

Специализированный класс для обучения ребят с диагнозом ДЦП в шестой школе был открыт шесть лет назад. По инициативе директора Инны Морозовой была написана программа, которую профинансировали муниципальный и областной бюджеты. На выделенные средства сделали ремонт и оборудовали кабинеты для обучения детей. Сегодня, когда ребята получили аттестаты об окончании 9 классов и перешли в десятый, с полной уверенностью можно сказать что эксперимент оказался успешным.

Инна МОРОЗОВА, директор школы №6:
- В этом году дети сдавали экзамены на уровне всех ребятишек. Они сдавали по общим правилам единый государственный экзамен. Русский они сдавали, как и все остальные. А математику в форме контрольной работы, а не теста. Но они писали при тех же условиях, что и все дети. Мы сегодня можем порадоваться, потому что все дети без исключения сдали без двоек. Более того, качество обученности превышает 50%.

В этом году шестая вновь укомплектовала первый класс ребятишками с особенностями физического развития. Своими силами провели плановый ремонт, подготовили кабинет. Однако в период приёмки образовательного учреждения, выяснилось, что освещение в школе не соответствует санитарным нормам.

Инна МОРОЗОВА, директор школы №6:
- Роспотребнадзор сделал предписание о несоответствии освещения школы и многих других моментов. Сейчас мы находимся в судебных тяжбах с Роспотребнадзором. 5 декабря будет последнее заседание, где будет вынесено решение.

Освещение кое-где действительно тусклое, соглашается директор школы. Школе уже 52 года, тогда и строили-то по другим нормативам. В таком специализированном учреждении хорошо бы сделать капитальный ремонт, учитывая особенности учеников. Однако, по словам начальника Управления образования, в ближайшее время он не планируется.

Лариса ЛЫСАК, начальник Управления образования администрации АГО:
- Что касается капитального ремонта, нужно сделать проектно-сметную документацию. Её непосредственно согласовать. И проектно-сметная документация должна пройти экспертизу. Что касается 6 школы, то на следующий год мы планируем провести там капитальный ремонт электропроводки.

Несмотря на судебные тяжбы с контролирующими структурами шестая продолжает жить и развиваться. Первого сентября совместно со школой "Мужество" здесь открыли специализированные ВДВ классы. Число желающих превысило все ожидания. А значит, директор Инна Морозова и дальше будет защищать своё детище, писать программы и искать источники финансирования для обучения особенных детей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх