ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Повелитель времени

Выпуск продолжит телепроект "Я-ангарчанин". Героями сюжетов становятся жители нашего города, известные и не очень, умудрённые опытом или совсем молодые. Однако, каждый из них гордо называет себя ангарчанином.

Героя следующего сюжета можно смело назвать волшебником, ведь он повелевает временем. Может замедлить его или ускорить, либо вообще остановить.

Каких только звуков не услышишь в часовой мастерской! Это для нас, обывателей, всё одинаково, а здесь и ку-ку и тик-так и бом-бом. А я уже и не замечаю, говорит 58-летний часовщик Владимир Овчинников. Даже бой часов, порой, не слышу, до того привык к клокотанию своих детищ.

В этом небольшом помещении на главной улице города Владимир Петрович работает с 90го года. Сам родом из Алтая, а вот мастером часового дела стал только в Улан-Удэнском Доме быта. Профессию выбрал по нужде, во время службы в армии получил инвалидность, но руки не опустил. Пытался работать слесарем по ремонту электровозов, но еще больше усугубил свое здоровье. Сейчас тяжелый физический труд ему противопоказан, да и этот, признаётся, лёгким не назовёшь. Над каждым механизмом сидеть неподвижно приходится по 40 минут: затекает спина, устают глаза, от прищура прибавляются морщины.

Владимир ОВЧИННИКОВ, часовщик:
- Вот выбор пал на часовщика. Сначала не брали, отказали мне. Ну, я и пошел в министерство. Тогда было проще туда зайти, ну я и пошел. Зашел к министру бытового обслуживания. У него было совещание. Секретарь сначала не пускала, но я прошел. Молодой был! Министр меня остановил и говорит: Что случилось? Ну и ему: так и так, мол, я инвалид советской армии, а меня не берут. Ну, он позвонил и меня взяли сразу учеником. Я проучился и стал мастером.

Едва ли Владимира Петровича когда-то клиенты увидят хмурым, в плохом настроении или засаленном свитере со взъерошенной прической. Многие клиенты приятно удивляются, когда заходят в мастерскую. Ведь встречают по одёжке. Приносят мастеру и старинные часы. По врачебному принципу "Не навреди" часовщик спешит в Музей часов - узнать подробности о механизме, чтобы наладить их наверняка. Часы стоимостью больше 100 тысяч рублей ремонтировать не берется. Руки уже не те и глаза, да и качественные детали - редкость. Поэтому украшают стены мастерской другие изделия. Советский "Янтарь" мастер сделал не без труда. Говорит, вредные часы попались. Отстают всего лишь на полминуты, хотя для такого раритета и две - уже норма.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Оказывается, и в жизни часовщика есть место творчеству. Например, дочь Владимира Петровича, она художник, сделала из шестерёнок, проволоки, циферблатов наручных часов, пружин от будильника и других подручных средств композицию по басне "Стрекоза и Муравей". И это не единственное произведение искусства в мастерской Владимира Овчинникова.

А стену напротив украшает снегирь и пейзажи с часами- творение рук невестки. Если перевести взгляд ниже, то здесь всё намного прозаичнее - отвертки, жидкости, всевозможные приборы, клизмы и паяльники. Вот так выглядит рабочее место волшебника. Ведь времени у него, в отличие от нас всех, полно, правда, только в часах.

Владимир ОВЧИННИКОВ, часовщик:
- Мне предлагали поехать в Питер, но мне не хочется. Там, говорят, хорошо работать мастеру. Зарплаты большие. Но меня это не привлекает. Мне лучше здесь.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх