ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Любители играют в хоккей не хуже мастеров

Шестой сезон ночной хоккейной лиги стартовал на ангарском льду. Матчи среди непрофессионалов проходят во Дворце спорта "Ермак". В составе команд предприниматели, офисные работники, бывшие спортсмены и даже военнослужащие. Любовь к спорту и хорошая игра могут привести команду победителя в Сочи на финальные соревнования сезона. Яна Попова продолжит.

Популярность лиги с одноименной аббревиатурой самой звёздной общины мира - НХЛ, набирает обороты. В Ангарске игры под этой эгидой проводятся лишь второй год, в общероссийских масштабах - это уже шестой сезон. В нынешнем принимают участие 6 дружин: три иркутских: Совы, Байкальский Айсберг и "Тридцать восемь", команды Восход и АнгарскСтрой из нашего города и сборная Братска, у которой самые ярые, активные и подготовленные болельщики.

Михаил и Анастасия ЗАРУБИНЫ, болельщики:
- Болеем за команду "Братск". Приехали из Иркутска, а вообще сами братчане. Шансов в этом турнире у команды 50х50. В этом фестивале они впервые принимают участие, но мы надеемся на лучшее.
- Я хоккей люблю, на матчи постоянно хожу, и когда муж играет и просто на любительские игры проходят.

Лига Иркутской области носит название "Лига Надежды - дивизион 18+". В ней состоят простые любители, либо те, кто занимался спортом профессионально, но закончил карьеру до 14 лет.

Кирилл СМЫШЛЯЕВ, региональный представитель дивизиона НХЛ Иркутской области:
- Наша лига помогает тем, что не испытал в детстве всей прелести этой игры. Мы предлагаем испытать ее сейчас, т.е. почувствовать всю прелесть ледовых баталий, горечь поражений и радость побед. В общем, почувствовать себя настоящим спортсменом.

Длительность периода в НХЛ - 20 минут "грязного" времени. То есть после свистка судей, время продолжает идти. Перерыв всего 5 минут. Также, после проброса игра не останавливается.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Регламент игр ночной хоккейной лиги мало чем отличается от ВХЛ, правда силовые приёмы здесь запрещены. Если игрок всё же решит хотя бы толкнуть оппонента, то будет наказан не просто малым скамеечным, а самым настоящим денежным штрафом.

После трех проведенных матчей уже выявился фаворит - чемпион прошлого сезона - "Байкальский айсберг" из Иркутска. На втором месте "Ангарскстрой". Ну а матч между "Совами" и "Братском" в минувшее воскресенье закончился большим разгромом иркутян - 1:10 Автор единственного гола в ворота соперников - капитан "Сов" - бывший хоккеист, тренер по рукопашному бою и военнослужащий в одном лице.

Вадим ЧУПИН, капитан ХК "Совы", г. Иркутск:
- Кто будет рад поражению? Конечно, расстроен. Первое, что сказалось - это, конечно нервозность, всё-таки первая игра. Тем более, у нас есть ребята, которые первый и второй год стоят на коньках, соответственно, тут и передачи у нас "встали", да и братчане молодцы, "скоростёшки" прибавили. А нам еще надо в защите подработать.

Уже в мае победитель отборочного турнира поедет в Сочи на финальный поединок НХЛ, где спортсмены, возможно, смогут пожать руку самому главе государства, который сам играет в составе ночной хоккейной лиги.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх