ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Творчество вслепую


Творчество вслепую. Ансамблю ложкарей ангарского отделения Всероссийского общества слепых исполнилось 5 лет. Свой маленький день рождения коллектив отметил креативным выступлением на сцене Дворца ветеранов "Победа". Кадры с концерта и яркие моменты в нашем следующем репортаже.

Сегодня совсем юному ансамблю ложкарей "Разгуляй" подвластна любая музыка. В репертуаре коллектива насчитывается свыше сорока произведений от русских сибирских наигрышей до рок-обработок. Подготовка к юбилейному концерту началась ЗА год до круглой даты. Сколько за это время сломано ложек и сколько было синяков и мозолей, посчитать невозможно. И, пожалуй, единицы знают о том, что это, поистине, титанический труд.

Дмитрий БОРИСОВ, руководитель ансамбля ложкарей "Разгуляй" ВОС г. Ангарска
- Когда они пришли, даже ложки держать не умели. приходилось всё показывать на пальцах. показали - научились. у нас всё оттачивается под подсчёт, т.к. они незрячие люди. Мелкие шаги, переход влево-вправо, всё на уровне автоматики и подсчёт.

"Разглуяй" известен далеко за пределами Ангарска. Коллектив участвовал в различных фестивалях. Поздравить именинников пришли первые лица города. Слова благодарности звучали в адрес руководителя городского отделения Всероссийского общества слепых, которая в ансамбле сама обрела отдушину .

Оксана УДРЯ, председатель городской организации ВОС г. Ангарска
- Мы реабилитируемся, адаптируемся к чему-нибудь, становимся полезными, нужными не только самому себе, но и в организации. когда я начала заниматься в ансамбле, я стала себя чувствовать нужной, концерты, репетиции, всё нужно посещать.

Не секрет, что у плохо видящих людей остро развит слух. У ангарских ложкарей, пожалуй, идеальный музыкальный слух. Они смело могут гастролировать по городам и собирать полные залы. А слушатели и поклонники, несомненно, найдутся. Ведь оставаться равнодушным к таланту, добытому сквозь слёзы, невозможно...

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх