ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Под звуки свободы

Фуз - звук, фридом - свобода, бэнд - те, кто вместе шагают под звуки свободы. Свой перевод названия группы "Фузфридомбэнд" дали зрители, которые посетили концерт во Дворце культуры "Нефтехимик". Музыканты отпраздновали год со дня рождения коллектива. На одной сцене с бой-бэндом выступили и их приятели по музыкальному цеху. А ангарчане узнали, насколько громкими могут быть звуки свободы.


До концерта считанные минуты. Инструменты настроены ещё с утра. Но предусмотрительность не помешает, ведь звук должен быть идеальным. А селфи с поклонниками таланта поможет справиться с волнением перед выступлением.

Владимир СЕЛИВАНОВ, барабанщик "Fuzzfreedom band"
- Есть доля волнения, потому что первый раз такой концерт, который мы делаем сами. Не то, чтобы для себя, а своими силами. Так что мандраж маленько имеется.

В гримёрке тоже кипит работа. Последние штрихи к своему образу вносят ведущие концерта. Яне Поповой и Василию Татарову предстоит представить публике музыкальные коллективы. Первыми на сцену выходят коллеги "Звуков свободы" из Иркутска. Группе Happy Juzz три года. Автор песен - Ольга Сухарева. Вокалистка шутливо называет себя рупором коллектива. Рассказывает, что в составе бэнда непрофессиональные музыканты. Они долго искали самобытное и ни на кого не похожее звучание. И вот, кажется, нашли своё направление.

Ольга СУХАРЕВА, вокалистка группы "Happy Juzz"
- Называется это проще индипоп или рокопопс его ещё нпазывают. Пытаемся двигаться в сторону танцевальных направлений, чтобы людям, которые слушают эту музыку, хотелось двигаться, пристукивать, пританцовывать. Каким-то образом жить во всём.

В основе песен - личные переживания. Хит "Океан" появилась после ограбления в банке, свидетелем которого случайно стала Ольга. А в песне про ведьму звучат лукавые женские нотки. Одно из своих творений Сухарева исполнила специально для Фузфридом к их первому дню рождения. После иркутян на сцену вышли "Зе вайлетс". По-русски "Фиалки". С нежными цветками альтернативные рокеры с гремучей смесью пост-гранжа и нойза не имеют ничего общего.

Харизматичные движения, англоязычное исполнение и виртуозное владение инструментом. "Фиалкам" прочат большее будущее. В составе "Зе вайлетс" люди диаметрально противоположные. Брутальный басист, шустрый ударник, спокойный как удав гитарист и живой словно ртуть вокалист. Отыграв свои семплы, цветочная группа уступила музыкальные подмостки виновникам торжества - "Фузфридомбэнду".

Три музыканта, "звукарь" и фотограф - вот и весь состав "Звуков свободы". Группе всего год, но за это время они успели записать альбом. Сами музыканты шутят, что их песни погружают слушателей в мир внутренних переживаний и даже помогают найти оттуда выход. Никаких выдуманных историй, только реальность и эмоции, которые она вызывает - вот, что трогает публику в песнях ангарчан.

Максим ФУЗЕЕВ, вокалист группы "Fuzzfreedom band"
- Общая цель - просто показать, что в городе есть музыка. Она, действительно, есть. Есть в Иркутске, есть в Ангарске. Есть прекрасные коллективы, которые ой-ё-ёй какие. Они могут обогнать московские коллективы, потому что я видел, как они работают.

Голосом с приятной хрипотцой Максим Фузеев пытается сподвигнуть зрителей расправить крылья и лететь. Или призывает просто жить, несмотря на все сложности. Авторство песен Максим делит с ударником Владимиром Селивановым. Громоздкая установка скрывает барабанщика от зрителей, но до сердец слушателей он достучался. Чётким ритмом барабанных палочек. "Андрюха красавчик" - такие комплименты в свой адрес слышит ещё один участник бэнда - Андрей Черниговский. "Фузфридому" ангарчане дарят самые тёплые и громкие овации. На музыкальном небосклоне Ангарска зажглись новые звёзды.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх