ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарск многонациональный

 ---

Ангарск многонациональный и многоконфессиональный.
Горожане отпраздновали день народного единства. Главный городской вечер состоялся на сцене Дворца культуры Нефтехимик. Яна Попова с подробностями.

Финская полька, бурятский ёхор или кавказские мотивы? Такой многонациональный творческий колорит можно увидеть только раз в год. 4-го-ноября - В день единства, равенства и братства.

Гости праздника знакомились с национальной кухней и самобытностью костюмов разных народностей.

Лина СТЕПАНОВА, гостья праздника:
- Я люблю этот праздник! Мне же 79 лет всё-таки, надо отмечать как-то. Водку я не пью, зато на концерты такие хожу.

Рафик ЗАРИПОВ, дипломант областного конкурса татарской песни:
- Этот праздник очень своевременен, актуален. Чтобы не было экстремизма, шовинизма, сепаратизма, чтобы российские народы действительно развивались и расцветали, как полевые цветы в русских лесах.

На праздновании дня единства присутствовали многочисленные национальные организации: евреи, таджики, буряты, татары. Все продемонстрировали свое национальное искусство.

Отец Владимир (БУРДИН), клирик Свято-Троицкого кафедрального собора:
- Несмотря на национальную принадлежность, на конфессиональную, которыми так полна наша страна, этот праздник касается сердца каждого из нас. И хочется сказать, что сегодня отмечается не только праздник День народного единства, но и день памяти иконы Божией матери, именуемой Казанской.

Ринат МИНГАЛЕЕВ, имам г. Ангарска:
- Аллах - с арабского переводится, как Бог единый. Находите то, что вас бужет объединять. Этот день способствует тому, чтобы мы сегодня были вместе. Конечно, у нас есть и другие праздники, но, например, 9 мая мы тоде отмечаем. Помним и гордимся.

В России бок о бок живут и работают представители десятков национальностей. Такие праздники объединяют людей, учат уважению и толерантности.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх