ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Тюрьма изверга не исправит

Ангарский Следственный комитет передал в суд уголовное дело об убийстве заключенного в исправительной колонии номер два. Преступление произошло еще в июле. 49-летний заключенный зарезал другого арестанта прямо на плацу. Убийца страдал психическим расстройством. Жителям города он знаком по другому жестокому убийству, которое он совершил несколько лет назад.


Своей вины 49-летний убийца не отрицает. Зарезав заключенного, он отправится в дежурную часть второй колонии, чтобы признаться в содеянном. Следователям расскажет, что погибший страдал хромотой и пользовался тростью. Причиной преступления называет личную неприязнь. С противником он расправится одним ударом с помощью украденного на кухне отряда ножа. Лезвие вошло в тело человека по самую рукоять.

- Здесь я догнал и нанёс удар вот сюда, в шею. Всё. Он упал на спину. В эту сторону он упал.
- Что еще происходило?
- Палка у него выпала, нож у меня остался в руках.

Экспертиза признает его невменяемым. О болезненном состоянии психики говорили и шесть лет назад, когда мужчина совершил первое убийство. Но тогда местные эксперты затруднились ответить, а московские специалисты признали его вменяемым.

Анна ИВАНОВСКАЯ, заместитель руководителя следственного отдела по г. Ангарску СУ СК России по Иркутской области
- Обвиняемый был судим неоднократно, в том числе за совершение особо тяжких преступлений. Судим по ст. 105 ч.1., ч.2 ст. 111 УК РФ. Преступления, совершённые в отношении своих родных.

Шесть лет назад в своей квартире мужчина с помощью гвоздодёра и газового ключа забил до смерти сожительницу и покалечил родную дочь. Трёхлетняя девочка полтора суток провела в квартире с убитой матерью. К преступлению душегуб готовился больше года. Бывшая возлюбленная потребовала от него выплаты алиментов, за что и поплатилась жизнью.

Елена ЯШИНА, пресс-секретарь Ангарского городского суда
- В 2011 году подсудимый был признан виновным в совершении убийства своей сожительницы и причинении тяжкого вреда малолетнему ребёнку. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд назначил принудительную меру медицинского характера - лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

После убийства, заключенному в колонии душегубу была проведена ещё одна экспертиза. Медики признали наличие психического заболевания. Какая расплата последует за кровавые деяния, теперь решит Ангарский городской суд.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх