ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Общественная палата вмешалась в войну общественников

 ---

Упрёков много, а есть ли конструктив? Вот уже несколько месяцев инвалидные организации "Импульс" и "Инватурспорт" находятся в состоянии конфронтации к администрации округа. И всё больший круг людей поневоле оказывается втянутым в партизанскую войну со стороны общественников. Накануне вечером в суть конфликта попытались вникнуть члены Общественной палаты.

Претензий много, но объективны ли они? Председатель Общественной палаты Анатолий Боринский зачитывает послание, которое руководитель организации "Импульс" Александр Варенков направил в окружную Думу.

- Действия чиновников администрации по уничтожению спорта, если назвать фашизмом, значит, обидеть фашизм. Те инвалидов просто убивали, а наши чинуши дают возможность сдохнуть спорту инвалидов в мучениях.

В послании откровенная критика всех нововведений, которые пытается внедрить местная администрация. Например, зал в 85 квартале для занятий адаптивным спортом Варенков называет - цитирую "явной ширмой с мыльными пузырями и полнейшей порнографией спорта, названной оздоровлением" - конец цитаты. Члены Общественной палаты лично посетили каждую инвалидную организацию. И пришли к единому мнению.

Николай ГОРБАЧЁВ, член Общественной палаты АГО
- Условия созданы. Нужно всем и инвалидным организациям и администрации совместными усилиями идти в одном направлении и работать. Но сказать, что администрацией условия не созданы и деньги не выделяются, я бы так не сказал.

Юрий ТОЛМАЧЁВ, член Общественной палаты АГО
- У меня сложилось впечатление, что это игра в одни ворота идёт. Критики много, возможно, это от некомпетентности. Возможно, нужна организационная какая-то помощь.

Общественники обратили внимание, что документы на получение грантов руководителями Инватурспорт и Импульса составляются неграмотно. Кроме того, были случаи, когда выделенные средства использовались не по назначению. И профессиональная компетентность руководителей организаций нигде документально не подтверждена.

Анатолий БОРИНСКИЙ, председатель Общественной палаты АГО
- Я думаю, за всем этим стоят какие-то меркантильные интересы, которые преследуют люди непонимающие как надо работать. Но имеют очень хороший и красивый щит - мы за инвалидов. Вот отсюда и те проблемы, которые мы сегодня с вами обсуждаем.

Странно требовать понимания, поддержки и, главное, денег от людей, которых называешь фашистами. И, тем не менее, даже в такой, не совсем тактичной ситуации, нужно находить пути и возможности для совместной и конструктивной деятельности. Администрация готова. Дело - за двумя инвалидными организациями. Общественная палата подготовила ряд рекомендаций, в числе которых провести аттестацию руководителей "Импульса" и "Инватурспорта". А для более честного распределения спонсорской помощи, аккумулировать все денежные средства через благотворительный фонд "Новый Ангарск" и распределять их справедливо.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх