ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Маленькая школа, как большая семья

60-летний юбилей празднует сегодня школа №21. Одно из старейших образовательных учреждений Ангарска находится в микрорайоне Цементный. Отдаленность и обособленность, безусловно, выделяют школу на фоне городских. Какие проблемы сегодня приходится решать руководству, выясняла Евгения Шильникова.

Школа №21 распахнула свои двери в октябре 1956 года. Первыми учениками были дети работников Цементно-горного комбината, а сегодня за партами сидят уже их внуки и правнуки. Правда, в последние годы большинство жителей теперь уже микрорайона, своих детей отправляет учиться в город. Двадцать первая школа рассчитана на 320 учащихся, а посещают ее всего 192 ребенка.

Галина СОЛДАТОВА, учитель начальных классов школы №21:
- Все считают, что в городе образование лучше, но я с этим не согласна. Я считаю, у нас в школе работают все сильные учителя, которые также вкладывают душу в детей. Они могут получить все здесь. В 12,14,24 сейчас ездят... Я не согласна с этим.

Галина Васильевна - одна из ветеранов школы, работает здесь почти 30 лет. Предана учреждению и учитель физкультуры Ксения Эгле. Молодой педагог выпускница 2009 года, вернулась в стены родной школы несколько лет назад. Сейчас получает высшее образование. Она, как и другие учителя ездит на работу из города. Сегодня штат укомплектован полностью, в том числе и за счет совместителей.

Людмила ВЫСОКИХ, директор школы №21:
- Когда не ведутся какие-то предметы, а такое бывает, когда школа маленькая и когда заболевает один учитель. Трудно бывает заменить. Нам приходят на помощь городские школы. То есть и сегодня у нас работают совместители. Их всего 2, но они нам оказывают действенную помощь.

Есть и еще одна причина, по которой родители не желают отдавать сюда своих детей. Это внешний вид и состояние здания. Так как живут в бывшем Цемпоселке в основном семьи многодетные и малообеспеченные, о какой-либо материальной помощи со стороны родителей говорить не приходится. Остается рассчитывать на спонсоров и государство. В течение последних пяти лет в здании был произведен лишь частичный капремонт. По президентской программе поступило современное оборудование для кухни. А на территории школы по программе "Народные инициативы" построена многофункциональная спортивная площадка, которой пользуются все жители микрорайона.

Людмила ВЫСОКИХ, директор школы №21:
- Территория школы преобразилась, потому что установили новый забор. Все это как-то благотворно сказалось и на поведении учащихся, и на отношении жителей к зданию школы. То есть, нет такого, как раньше, что был проходной двор и всякие тут собирались компании нездоровые. Этого сегодня нет.

Почти три года назад открылись после ремонта творческие мастерские при школе. В последние годы это учреждение стало культурно-досуговым центром для всего Цемпоселка. Именно здесь сегодня соберутся выпускники, бывшие и нынешние работники, а также ученики школы №21, чтобы отпраздновать 60-летие родного учреждения.

Евгения ШИЛЬНИКОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Историю каждого учреждения и каждого человека можно проследить по старым черно-белым фотографиям. А юбилей - это повод выпускникам встретиться, чтобы вспомнить беззаботные школьные годы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх