ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Город очистят от мусора

 ---

Как сделать город чище? Этот вопрос разбирали накануне в зале заседаний окружной администрации.
Сотрудники мэрии вместе с коммунальщиками составили план действий, чтобы контролировать вывоз ТБО и не допускать появления новых несанкционированных свалок в городской черте.

В рабочую группу по санитарной очистке округа входят сотрудники сразу нескольких отделов администрации и управляющих компаний. В таких совещаниях было бы не лишним участие представителей Роспотребнадзора, однако активности они не проявляют. Более того, администрация составила жалобу на бездействие данного органа в прокуратуру. Комиссия ежедневно проводит выездные проверки в ангарских дворах, по торговым точкам и гаражным кооперативам. Председатели последних жалуются, что утопают в мусоре.

Василина ШУНОВА, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО:
- Они не могут справиться с теми точками: шиномонтажки, магазины, киоски, которые расположены на их территории. Единственный ГСК, по-моему, "Искра-2", где председатель сказал, что они на собрании приняли решение никакие торговые точки на территорию своего гаражного кооператива не пускать. А вот остальные все абсолютно четко пожаловались, что они не могут воздействовать на лица, которые занимаются коммерческой деятельностью.

Вот наглядный пример. В одном из ГСК по улице Декабристов работает сразу и шиномонтажка, и электромастерская. Тут же отходы от их деятельности. Договоров на вывоз мусора, наверняка нет, потому что большинство из таких предпринимателей, расположенных на территориях ГСК, работают несанкционированно.

Александр ЛЫСОВ, заместитель мэра АГО:
- Давайте, со следующей недели чтобы было составлено дополнительное соглашение совместно с правовым комитетом на предмет обязательного вывоза мусора. И начнем работу по заключению договоров, а кто будет отказываться, значит, постоянно будем направлять туда проверки, и тогда у нас будет уже база, по которой мы на постоянной основе будем мониторить договоры на предмет движения счетов.

Через дорогу от этого места - стихийная свалка. Направить бюджетные средства на её уборку округ не вправе. Закон передал полномочия органам региональной власти. Перечень таких мест сотрудники мэрии уже составили. Сейчас ждут финансирования из областного бюджета. Местные власти могут повлиять на уборку таких свалок, только организовывая субботники.

Александр ЛЫСОВ, заместитель мэра АГО:
- Я думаю, что граждане у нас будут фотографировать, начиная от мобильного телефона, заканчивая профессиональным фотоаппаратом. И посылать информацию в наш адрес. Ну а мы, соответственно, будем принимать меры административного воздействия на таких нерадивых. Потому что число несанкционированных свалок у нас с каждым днем растет. И результатом этого является не заключение договоров на вывоз мусора.

Проблема есть и в торговых точках, расположенных в жилых домах. Некоторые предприниматели не переводят помещение в нежилое, обходясь без отдельного договора на вывоз мусора. А отходы свои, как бытовые, так и строительные, выбрасывают в общие баки, которые обслуживают местные ЖЭКи. На заседании было принято решение составить перечень таких "умников" и провести проверку совместно с полицией. Что касается внегородских территорий, то пока тяжело идет работа в Савватеевке, а вот в Одинске проблем с вывозом отходов почти нет. Жители округа должны понимать, что избегать оплаты за вывоз собственных бытовых отходов долго не удастся. Итогом будут многочисленные штрафы и родные окрестности, утопающие в свалках.

Фото правонарушений, касающихся несанкционированных свалок, нелегального вывоза мусора и т.п. отправлять на эл. адрес администрации АГО: 504000@mail.angarsk-adm.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх