ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Вопросы по капитальному ремонту

О платежах, льготах и пени. В окружной администрации сегодня
обсуждали начисление взносов за капитальный ремонт. Прием граждан провели представители областного Фонда капремонта. На встречу записались более сорока ангарчан. О каких проблемах рассказали местные жители, узнаем далее.

Проблема взносов за капитальный ремонт, судя по очереди в коридоре, больше волнует старшее поколение. Ангарчане пришли заранее и в немалом количестве. И такие очереди в почти в каждом городе области, где проходят приёмы, говорят представители Фонда капремонта.

Кирилл СОРОКОВИКОВ, начальник отдела начисления взносов за капитальный ремонт Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области:
- Поступают вопросы непосредственно по начислению. По учёту средств. По начислению пени. Вопросов очень много поступает по льготам. Это особенно возрастная категория, старше 70 и 80 лет собственники.

Именно о компенсации и пришла узнать первая посетительница. Ветерану Отечественной войны Юзефе Косовой 93 года, однако, стопроцентная льгота по возрасту ей не положена. Ведь с ней в квартире проживает внучка.

Юзефа КОСОВА, ветеран Великой Отечественной войны:
- Мне соцзащита предложила выселить. А куда я её дену? Лишу её жилья?

Юзефе Косовой компенсируется лишь 50% от оплаты взносов. За капремонт пенсионерка перечисляет исправно. Иногда даже заранее. Но, увы, нормы законов складываются не в её пользу.


Кирилл СОРОКОВИКОВ, начальник отдела начисления взносов за капитальный ремонт Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области:
- Чтобы получить эту льготу, необходимо чтобы вы были одиноко проживающим собственником. Либо все члены семьи - неработающие пенсионеры. Если с вами проживают, либо прописаны, либо собственники, есть родственники, которые не пенсионного возраста, работающие, то, я так полагаю, что под этот закон вы не попадёте.

А вот следующая посетительница приехала из Юго-Восточного. Женщина уверена, что она платит, но долг меньше не становится. Заглянув в программу, Кирилл Сороковиков производит все расчёты на глазах у визитёрши. Следующий на очереди - житель 1 квартала. Год назад в его доме сделали капремонт. Но вот качеством работ собственники остались недовольны.

Виктор ГРИГОРЬЕВ, ангарчанин:
- Не заложили ремонт потолка и не заложили ремонт подвала. Нужно немедленно утеплить потолки второго этажа. Измерили размеры. Промерзаем. Зиму пережили, на вторую переходим.

Этот вопрос решают другие отделы Фонда капремонта, разводит руками Кирилл Сороковиков. И посетитель уходит ни с чем. Остальные вопросы - полностью в его компетенции. Но вот ничего нового ангарчане не спросили. Главная проблема для всех жителей области - это необходимость платить эти взносы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх