ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске открылся экспериментарий

 ---

Умную технику не проведешь! В музее-экспериментарии есть даже свой детектор лжи. Одна рука на деревянной пластине, вторая - на металлической. Ложь покажет стрелка- она отклонится вправо. Минимум два часа - столько времени понадобиться посетителю парка научных чудес, чтобы испробовать на себе все приборы.


Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- В музее-экспериментарии есть такой прибор, который называется "Космические весы". Он показывает, сколько человек бы весил на других планетах. Мой вес, который, конечно, значительно меньше, чем здесь высвечивается, но, тем не менее, на Венере, если верить технике, мой вес бы составлял 49,5 кг. (Вот перебраться бы на Венеру!) А на Солнце, так вообще полторы тонны. Ну в том случае, если бы я там не сгорела)

Музей-экспериментарий открылся в 72 квартале. Работать он будет на постоянной основе. Сотрудники парка чудес уверены, что он придется по вкусу ангарчанам. Аналогичный музей в Иркутске работает уже 10 лет, интерес к нему не угасает. А в местном экспериментарии и места, и приборов в два раза больше. Многие разработки авторские. Например, прибору трения аналогов в России нет.

Константин КРАВЧЕНКО, директор иркутского музея-экспериментария:
- Он будет не просто набором каких-то железок, пусть и интересных. В этом музее можно будет пройти какие-то научные практикумы тематические, можно даже заказать по определенной теме: по астрономии, по оптике, по химии. В лаборатории можно прийти - послушать интересную лекцию, поучаствовать в экспериментах, а потом в свободном полёте исследовать то, что находится в самом музее.


Зеркало прошлого возвращает на 3 секунды назад. Кроме того, оптические чудо-приборы могут сделать из посетителя лилипута или перевернуть его вверх ногами.

Максим, посетитель музея:
- Здесь, когда натираешь, то появляются брызги, а здесь шарик нужно пускать и он ездит сам по себе.
- А еще какие фокусы понравились?
- Мячик, который в воздухе летает. А тут, если встать одному человеку с одной стороны, а другому с другой, то будет большая голова или что-нибудь другое.

Юрий, посетитель музея:
- Мне понравилось, как там мячик поднимается, играть в него. И когда вон там стоишь с одной и с другой стороны, то голова большая становится. И самолетики пускать.

Еще одно чудо техники позволит почувствовать на себе всю силу Сарминского ветра, а заодно и проверить объем легких. В экспериментарии можно пощекотать себе нервы, пройти испытание квестом, стать невидимкой, завязать шнурки без рук и поиграть в "крестики-нолики" в 3Д. В первые же часы открытия, на благотворительном показе, ребятишки сломали целых 6 приборов. Организаторы говорят, не беда, сегодня их уже починят. А после этого все желающие могут испытать на себе все чудеса физических явлений.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх