ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Защита от инфекции

Накануне в образовательные учреждения города поступила вакцина от гриппа: почти 20 тысяч доз современного препарата "Совигрипп". Ставить прививки детям или нет, решают их родители. После достижения пятнадцатилетнего возраста школьники дают согласие или отказ самостоятельно. Отличаются ли мнения отцов и детей в вопросах вакцинации? Тему продолжит моя коллега Евгения Шильникова.

Для фельдшера Марины Ларченко октябрь - горячая пора. Каждый день она прививает по несколько десятков школьников. Вакцинация против гриппа и реакция Манту проводятся ежегодно.

Марина ЛАРЧЕНКО, фельдшер:
- Только что была туберкулинодиагностика. У нас больше полутора лет не было туберкулина по всему городу. Тоже с письменного согласия. И у нас 91 процент в школе привиты. Сейчас по приказу Министерства здравоохранения родители, кто отказывается от реакции Манту без консультации врача-фтизиатра, не допускаются в школу.

Перед тем, как поставить прививку, медработник проводит полный осмотр. Измеряет температуру и проверяет горло. Затем школьники пишут согласие, и только после этого медик делает прививку.

Марина ЛАРЧЕНКО, фельдшер:
- Когда дети старше, они более осознаны. Они понимают, что им куда-то дальше нужно поступать. Что эти прививки нужны. А маленькие есть маленькие. Там чаще медотводы. И насморк, и кашель. То есть медотводы мы учитываем.

Подписав отказ от вакцинации против гриппа, родители рискуют оставить ребенка без новогоднего утренника или отдыха на турбазе. Ведь посещение любых мест массового скопления людей без прививки запрещено.


- Я ставлю прививки не часто, болею очень редко и после прививки у меня обычно все хорошо.
- Ничего. Просто рука немного болит, но привычно.

Вакцина "Совигрипп" - отечественная. По опыту прошлых лет препарат хорошо переносится и не дает побочных эффектов. В этой школе будут привиты от гриппа более 800 человек. Это почти 70 процентов от общего числа учащихся. И наверняка, эпидемии гриппа здесь можно не бояться.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх