ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Частный сектор остался без света

"Спутник" без света. 300 участков ангарского садоводства "Спутник-3", что за 209ым кварталом уже неделю отключены от электроснабжения. Большинство людей живут здесь круглый год с официальной пропиской и являются добросовестными плательщиками. Во многих семьях маленькие дети и нет другого места проживания. Почему сложилась такая ситуация, расскажут наши корреспонденты.

- Таким образом, мы фонари включаем и это всё освещение у нас в доме, два фонаря. Купили керосиновую горелку, но детям ей дышать нельзя

При свете двух тусклых фонарей невозможно ни читать, ни нормально кормить или купать ребенка. Татьяна сетует, что ребятишки еще совсем маленькие и им не объяснишь, почему нельзя включить мультики. А ежедневный рацион ребенка: это молочные и кисломолочные продукты, портятся в течение дня. Осенний урожай: кабачки, тыквы, ягода уже весь пропал. Мясо и детское питание приходится хранить в кастрюле на улице. "Живем, как в допотопные времена" - подхватывает Татьяну муж Сергей. Стиральная машинка не работает, холодильник течет.

Татьяна ШИЛОВА, член СНТ "Спутник-3":
- Я написала заявление в прокуратуру, они мне сказали, что разбираться будут в течение месяца. Как это в течение месяца?! У меня тут дети проживают, одному полтора, второму пять лет, он сейчас в садике. У нас полностью всё оплачено, еще и наперед. Почему мы должны страдать? Я вот сегодня с утра, что успела на печке наготовить и всё!

Соседка Шиловых Любовь Ефимовна тоже долгов не имеет, однако все равно осталась без электричества. Пришлось выдумать приспособление. Выручил автомобиль мужа. На потолке разместили лампочки, и запитали их от аккумулятора. Правда, когда муж уезжает, приходится жечь свечи.

Любовь ВОЛОГДИНА, член СНТ "Спутник-3":
- Так же не честно! В городе весь дом ведь не отключают, а отключают только квартиры должников, а нас обрубили, всё садоводство! здесь же и дети маленькие у многих. Здесь сейчас много людей живут! Некоторые живут здесь постоянно, потому что у них нет больше никакого жилья!

Как выяснилось, дело действительно в должниках. Еще неделю назад жители "Спутника-3" были должны Иркутскэнерго больше восьмисот тысяч рублей, сейчас эта сумма значительно ниже.

Леонид КРАВЧЕНКО, председатель СНТ "Спутник-3":
- Я работаю полтора года, я - молодой председатель, принял большие долги от старого председателя. На нашем трансформаторе находится 4 садоводства, а договор составлен только со "Спутником". Я пришел, был долг 1 миллион 97 тысяч. На сегодняшний день мы погасили большую часть, осталось 10%, это 158 тысяч рублей.


В эту сумму входят так называемые потери энергии и незаконные подключения. Показатели разные для каждого из садоводств. Как СНТ будут оплачивать эти деньги, вопрос еще не решен, брать на себя дополнительные затраты добросовестные плательщики не собираются.

Андрей ЖУРАВЛЁВ, начальник Ангарского отделения ООО «Иркутская энергосбытовая компания»:
- С председателем садоводства достигнута договоренность о том, что он оставшихся, своих должников, которые должны в кассу садоводства за электроэнергию, отключает. Он нам сегодня показал, что его должники отключены в количестве 10ти участков. Сегодня же мы выдали уведомление в сетевую организацию на подключение садоводства. Таким образом, добросовестные плательщики получат электроэнергию уже сегодня.


По словам Андрея Журавлева, председатель СНТ поступил мудро, предложив отключить только злостных неплательщиков, иначе страдать будут все. А вот ресурсоснабжающей организации закон позволяет отключать за долги всё садоводство целиком, ведь договор поставки электроэнергии заключён с юридическим лицом, а не с физическим, как в городских квартирах.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх