ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Экскурсия в сапогах

 ---

Пройти полосу препятствий, обезвредить мину и поесть солдатской каши, будущим призывникам выпал шанс познакомиться с армейскими буднями задолго до начала службы. В минувшую субботу ангарские студенты побывали в учебном центре войск национальной гвардии в посёлке Стеклянка. Яна Попова продолжит.

Морозным октябрьским утром у ангарского военкомата собрались около 200 студентов городских колледжей, лицеев и техникумов. Лица все радостные, не слышно и нотки грусти. То ли будет через год... А сейчас молодежь отправится в учебный центр войсковой части 3695, что в поселке Стеклянка, чтобы познакомиться с армейскими буднями.

Вячеслав ПЕТРЯЕВ, начальник военного комиссариата г. Ангарска:
- Прибыли мы сюда с одной целью: показать ребятам в День призывника - порядок проживания, организацию учебных занятий, боевых стрельб в учебном центре войск национальной гвардии. Это один из лучших военных городков в России.

Николай КОСЬМИН, ветеран воинской службы, преподаватель ОБЖ в ангарском автотранспортном техникуме:
- Я считаю одним упущением, что у нас нынче на занятиях в учебных заведениях отсутствуют основы воинской службы. Раньше была начальная военная подготовка, потом допризывная начальная подготовка. Конкретно мы готовили 10- и 11-классников к службе в армии. А потом это заменили ОБЖ.

-Здравия желаю!
-Здравствуйте, товарищ полковник.
- О, буквально готовая нацгвардия уже!

Ребятам и девчонкам не больше 17. Многие из них никогда не были в настоящем военном городке, не видели солдатской казармы, а о знании военной техники и вооружения говорить не приходится.

Иван МАЛЫШЕНКО, студент АТСТ № 35:
- На самом деле, я до этого в воинских частях ни разу не был, и честно говоря, в первый раз такое вижу.
- А ты сам хочешь служить?
- Конечно, хочу. У меня в семье все служили, даже бабушка - фельдшером, а отец в колонии работает. Я хочу пойти по его стопам, ну а для этого, конечно же, нужна армия.

Григорий ПОЛЬЩИКОВ, студент АИТ № 34:
- Я думал, будет небольшая часть, а гарнизон оказался огромным. Я много чего интересного и полезного сегодня для себя узнал.
- А ты бы сам хотел служить в армии? В каких войсках?
- Я хотел бы служить в Морфлоте.

Удивительно в таком месте видеть представительниц слабого пола, сегодня их не меньше 30ти. В последнее время, девочки всё чаще поступают в военные ВУЗы Министерства обороны, не боясь строгого конкурсного отбора. Профессия хоть и сложная, но зато гарантирует стабильное и обеспеченное будущее. Вот и Саша Лысова почти определилась с будущим. Девушка имеет второй взрослый разряд по стрельбе, а за спиной школа "Мужество" и ГУФСИН-класс 39ой школы.

Александра ЛЫСОВА, студентка Ангарского политехнического техникума:
- Очень нравится военная тематика. Безумно рада, что я здесь. Предложили пройти полосу препятствий, очень хочется ее пройти, а еще хочу попробовать кашу солдатскую. Интересно, какая она на вкус.

-Вот это надевается на ногу - объясняет про защитный костюм.

Ребята осмотрели модули, в которых живут солдаты, оценили стрельбище и полевые условия, и даже научились различать виды мин. Пока, ко всему происходящему будущие призывники относятся с иронией.

- Прием, как слышно? - студенты
- Будет, в чем на дискотеку теперь пойти.

Смех смехом, а ведь скоро в армию, вот тогда все эти умения и пригодятся. В конце учебного дня молодежь накормили солдатской гречкой и отпустили домой. Теперь их в полной боевой готовности ждут в призывном пункте к будущей осени.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх