ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Жвачка со вкусом наркотиков

Подозрительная жвачка. Буквально на днях в соцстеях ангарчане стали активно распространять информацию, что возле местных школ якобы задержали курьеров, предлагающих детям жевательные резинки с наркотическими веществами. Что это? Достоверная информация или же очередной спам из интернета, выясняла Елена Мильвид.

Три пачки жвачки и призыв к бдительности. Вот вкратце весь смысл сообщений. В рассылке фигурируют 14 иркутских школ и три ангарских. Якобы возле этих учебных заведений и задержали курьеров с наркотической резинкой.

Елена МИЛЬВИД, корреспондент программы "Местное время"
- Вброс таких сообщений начался после эфира одного из федеральных каналов, где и рассказали о подобном инциденте. Только произошёл он в Подмосковье. Под видом жвачек детей угощали спайсом. Привыкание было моментальным.

В Ангарске никаких задержаний курьеров с опасной жвачкой не проводилось. Как впрочем, и самой жвачки тоже никто не видел. Об этом нам сообщили в местном Управлении МВД. Информацию подтвердили и в фонде "Город без наркотиков". Александр Шумилов утверждает, что подобные байки возникают с разной периодичностью последние лет восемь.

Александр Шумилов, руководитель общественного фонда "Город без наркотиков":
- На фото - заводская упаковка. Это произведено не кустарным способом. Спайс производился как курительная смесь тоже в заводской упаковке, делали в Китае. Вполне возможно, что в Китае опять делают и завозят как жевательную резинку. Я не исключаю. Однако, повторюсь, ни в Ангарске, ни в Иркутске, ни в Екатеринбурге такого нет.

Никаких сигналов от компетентных органов не поступало и в Управление образования. О вредоносном продукте там узнали, как и все, из соцсетей. Однако, здесь уверены, что у большинства ангарских ребятишек есть устойчивость к заманчивому, но опасному предложению. В школах существуют так называемые наркопосты.

Ольга БЯНКИНА, главный специалист Управления образования администрации АГО
- Во всех школах сегодня эти наркопосты есть в разном формате. Там, где они созданы уже много лет назад, они выросли в посты здоровья, которые занимаются не только рассказами об этих социально-негативных явлениях, но работают еще на большее опережение, рассказывая о том, как здорово быть здоровым.

Так называемый кабинет здоровья в 36-й школе существует уже больше десяти лет. По принципу "равный равному" трудится волонтёрский отряд. 15 школьников общаются со своими сверстниками, рассказывают им о последствиях наркомании, алкоголизма и курения, проводят классные часы. Именно старшеклассники первыми узнали о том, что где-то на просторах нашей Родины обнаружили жвачку с начинкой в виде спайса.

Анастасия ЛЕМЕЩЕНКО, волонтер
- Мы распечатали листовки, развешали их на стендах. Чтобы дети знали, что бывает такая ситуация, что могут подойти на улице и предложить жвачку. Это не есть хорошо. Мы будем проводить различные тренинги и мероприятия, на следующей неделе, чтобы рассказать детям об опасности.

Сейчас вредоносной сладости в области нет, но кто даст гарантии, что наркодилеры не прибегнут к таким ухищрениям? Предупрежден, значит, вооружен. Поэтому не лишним будет еще раз напомнить своим детям, что брать у посторонних людей ничего нельзя.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх