ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Как стать пограничником?

Я бы в ФСБ пошёл, пусть меня научат. В регионе прошла военно-патриотическая акция «Дни образовательных учреждений федеральной службы безопасности России». В Приангарье прибыли 150 офицеров и курсантов из пограничных ВУЗов страны. Школьники Иркутской области познакомились с профессией стража рубежей и узнали кое-что новое об Илье Муромце. Что именно расскажет Елена Мильвид.

С красной гвоздикой в руках начинают свой день пограничники, офицеры, курсанты, ветераны и члены Правительства. В Иркутске в рамках военно-патриотической акции проходит мемориальная церемония. Будущие абитуриенты с интересом разглядывают тех, кто уже надел военную форму. А они торжественно, чеканя шаг, возлагают гирлянду к «Вечному огню». Ещё один венок - к памятнику Афанасия Белобородова.

Знакомить российских школьников с профессией пограничника начали еще пять лет назад. По инициативе Голицынского института. В Приангарье делегации пяти ВУЗов ФСБ прибыли впервые.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области
- На Иркутской области во многом основывается всё то, что есть в нашей военной мощи, начиная с авиации и многого другого. Мы бы очень хотели, чтобы наши молодые ребята и девчонки воспитывались в духе патриотизма и такие мероприятия очень хорошо этому помогают.

Каждый пограничный ВУЗ представил свою площадку в музтеатре имени Загурского. Информационные стенды, буклеты, фотографии, видеоролики. Выставка дает возможность школьникам узнать о правилах приёма в институты, специфике обучения, перспективах военной службы. От будущих абитуриентов не скрывают, что попадут в секретные службы только лучшие из лучших. Испытать себя на профпригодность можно прямо на месте. Например, пострелять по мишеням.

От Иркутска эстафета ФСБ переходит к Ангарску. В 39-й школе недавно открылся пограничный класс. Встреча делегации выпадает на день рождения директора школы Галины Масленниковой. Гости приезжают с подарками.

Часы, чтобы всегда показывали правильное время, с такой символикой пограничной. За ваш вклад, который вы делаете в комплектование пограничной службы.
- Спасибо большое.

Подарки получает не только директор, но и ученики. Библиотека профильного класса пополняется новыми книгами. В основном, по истории. Ведь будущий пограничник должен быть не только физически силён, но и интеллектуально подкован. Новые издания появляются и у Голицынского пограничного института. Изданную в мае этого года книгу о событиях на острове Даманский начальнику ВУЗа дарят сибиряки - участники вооружённого конфликта 1969 года.

Точно такая же выставка развёрнута и во дворце культуры «Современник». Рядом с каждым стендом стоит курсант одного из пяти ВУЗов. Он могут рассказать, какие экзамены нужно сдать при поступлении. Или о том, что конкурс большой, но при желании и стремлении, и невозможное возможно.

- Каждый творец своего счастья сам, каждый кузнец своего счастья. Поставили задачу - добейтесь её. Ставьте себе максимальные требования.

Поступить на службу Отечеству непросто. В погран.ВУЗах учитывается всё: от наличия судимостей и вредных привычек до родственников в иностранных государствах. Стать курсантом может помочь территориальный орган ФСБ. В областном Управлении структуры подготовят кандидатов к физическому и психофизиологическому обследованию.

Александр МАМЫКИН, заместитель начальника Управления ФСБ России по Иркутской области
- Готовы всех принять, рассмотреть и оказать всемерную помощь в поступление в любое учебное заведение пограничного профиля, как средне-профессионального образования, так и высшего.

Военно-патриотическую акцию продолжает праздничный концерт. Ангарским школьникам рассказывают, что одним из первых стражей рубежей на Руси был Илья Муромец. Былинный богатырь считается святым покровителем пограничных войск. От истории переходят к современности.

Владислав КОНЬШИН, начальник Голицынского пограничного института ФСБ РФ
- Наша задача - это показать, чем сегодня живёт пограничная служба ФСБ России. Как мы учим, готовим к службе мальчишек, девчонок. В том числе есть в нашем коллективе, приехавшем сюда, и жители Иркутской области.

Ангарск - город не пограничный. Многое из увиденного для местных школьников в новинку. Однако такие мероприятия могут помочь молодым людям найти своё истинное призвание.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа
- Хорошие кадры, подготовленные в школах, могут вполне выполнить серьёзнейшие задачи, которые ставит структура погранвойск ФСБ России. И я думаю, что мы ещё услышим о наших выпускниках.

Программа обучения в пограничных ВУЗах специфична. В числе военных дисциплин есть бальные танцы.

Завершает мероприятие концерт от вокально-хореографического ансамбля «Честь имею» Голицынского пограничного института. В репертуаре - военные и патриотические песни.
Связать ли своё будущее с охраной рубежей Родины? У выпускников еще есть время подумать над своим решением. А в следующем году Россия отметит столетие со дня образования органов безопасности.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх