ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дым коромыслом

 ---

Согреваться нужно по правилам. Сотрудники отдела надзорной деятельности проверяют ангарские садоводства. В первом же рейде в поле зрения инспекторов попали сразу несколько нарушителей. Продолжение темы в сюжете далее.

Треть техногенных пожаров по статистике происходит в частном секторе, поэтому в рейды инспекторы ОНД выходят регулярно. С наступлением холодов дачники активно используют отопительные приборы, которые далеко не всегда отвечают требованиям безопасности.

Марина АФАНАСЬЕВА, председатель СНТ "Преобразователь природы":
- Нарушения в нашем садоводстве бывают крайне редко, потому что мы проводим с людьми мероприятия разъяснительные, а также профилактическую беседу с нами ведут сотрудники отдела противопожарного надзора.

По первому адресу, куда инспекторы нагрянули с проверкой, замечаний и правда нет. Печь в порядке, на месте и индикатор пожара. К слову, его наличие в доме обязательно. Прибор реагирует на задымление.

Александр АХМАДЕЕВ, инспектор ОНД по Ангарскому району:
- Там стоит батарея. Когда она у вас заканчивается, заряд батареи, она начинает издавать звуки "пик", потом опять "пик". Промежуток минута-две. Это сигнализирует о том, что эту батарею необходимо заменить. Заменяете, потом снова ставите, и загорается красная лампочка. Это означает, что индикатор находится снова в исправном состоянии. Желательно, вешать его на потолок. Рекомендуем, потому что дым поднимается вверх.

Нареканий к семье нет, однако, инспекторы все равно оставляют инструкции: печь проверять на трещины, а дрова помещать в топку полностью. Пока разбирались с печью в доме, из окна увидели дым на соседнем участке. Проверяющие спешат на место.

Михаил ИСАЕВ, врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ангарскому району:
- Резкое у вас воспламенение сейчас произошло, от того, что вы в бочку сложили и подожгли. Разлет иск от ветра большой, в связи с чем возможно возгорание на соседних участках, горючих каких-либо материалов, строительных, что категорически не допустимо.

Владимир ЛЕМЕЩЕНКО, член СНТ "Преобразователь природы":
- Знаю-знаю. Всё! Если сухая трава, то мы вообще ничего не жжем. Вот сейчас трава живая, "настоящая" еще, сухой нет, вот она и не возгорается.

Инспекторы непреклонны, нарушения налицо. Сжигать мусор или траву нужно в бочке под крышкой или за участком не ближе, чем за 50 метров от построек. Пренебрежение в таком деле, как правило, приводит к серьёзным последствиям. К сожалению, выводы делают не все. К примеру, на одном из участков недавно сгорела баня, но владелица все равно продолжает сжигать траву.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх