ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

30 и не больше!

С 1 октября вступает в силу постановление Правительства Иркутской области, ограничивающее количество поездок по льготному проездному билету. Ранее пенсионеры могли пользоваться общественным транспортом без ограничений, заплатив всего 150 рублей. Что изменилось, и как отреагировали ангарские льготники на новшества, в материале Евгении Шильниковой.

Согласно внесенным изменениям, с 1 октября этого года люди, имеющие право на льготный проезд, будут существенно ограничены в передвижении. 30 поездок по городу или 20 на пригородных маршрутах. Именно столько региональное правительство готово компенсировать транспортным предприятиям за каждого льготного пассажира.

Светлана ИЕВЛЕВА, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области:
- Данное количество поездок не меняется уже на протяжении 10 лет. Не меняется и стоимость ЕСПБ в Иркутской области - 150 рублей. В то время, как в других субъектах России стоимость около 300 рублей и более. Бюджет Иркутской области свои расходы никоим образом не сократил. Он остается на прежнем уровне. Порядка 400 миллионов рублей.

Самих пенсионеров ранее не ограничивали в праве на бесплатный проезд. В Минсоцразвития говорят, эта мера вынужденная. Постановление стало итогом долгих и весьма трудных переговоров с транспортными предприятиями. Когда одни перевозили льготников без всяких ограничений, а другие компенсировали лишь часть затраченных средств.

Светлана ИЕВЛЕВА, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области:
- Необходимо отметить, что данная мера была вызвана в частности тем, что перевозчики города Ангарска, начиная с сентября месяца, незаконно, нарушая постановление Правительства, ввели ограничения для граждан и отказываются их перевозить более 30 поездок.

Ограничения официально вступят в силу с 1 октября. В Иркутске льготные пассажиры будут пользоваться проездными билетами с отрывными талонами. В Ангарске - система другая. После достижения льготником лимита поездок, электронный билет заблокируется до внесения следующего платежа. Как выяснилось, пенсионеры уже привыкли ограничивать себя в передвижении по городу.

- Мне скоро 100 лет. Я не могу ездить. Изредка. В больницу ездила, а теперь даже в больницу не езжу.
- Ну, вот мало ли... Ездишь туда-сюда, пересадок много...
- Не, редко езжу. Надо прогуляться по городу вот и еду. А больше куда? Выйду, посижу на лавочке, куплю молока и все домой. Пенсионер...

Безусловно, не все льготники так спокойно восприняли новость об ограничении числа поездок. Пенсионерам, которые ведут активный образ жизни, придется дважды подумать, куда направиться. В гости к внукам, в магазин или в поликлинику. Активировав электронный проездной за 150 рублей, льготник может выбрать 30 поездок по Ангарску или 20 в округе. Положив на карту еще 150 рублей, можно пользоваться транспортом и в городе и за его пределами.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх