ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сакральные места оставили в покое

Когда благое дело оборачивается недоразумением. Минувшим вечером в Одинске прошли публичные слушания по внесению изменений в Генплан. Отстаивать свои владения одинцы начали еще в мае. Когда на въезде в село началась вырубка под индивидуальное жилое строительство. Буряты требовали признать эти участки сакральными местами. Что решили в администрации, расскажем далее.

Этим огородам на въезде в Одинск без малого полвека. "Их еще наши деды засеивали", - говорят местные жители. К тому же на селе ни один десяток сакральных мест, о которых местные посторонним не рассказывают. Поэтому новый Генплан и составлялся без учёта самобытности бурятского народа. Компромисс спустя месяцы найти удалось. На публичных слушаниях в ДК "Одинск" рассказывают об изменениях, которые планируется принять. Звучит это примерно так.

Елена КУЛЬТИКОВА, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации АГО
- Изменяются показатели жилищного строительства в целом в АГО. На 6,2 тыс. кв.м станет меньше жилого фонда. К 2026 году жилой фонд будет составлять 498,4 тыс. кв.м, жилой фонд к 2036 году - 723 тыс. кв.м жилья.

Цифры, специфичные термины при отсутствии на экране графиков и диаграмм. Такой доклад слушать трудно без распечатки на руках. Транслируют только карты, но и в них разобраться непросто. Неудивительно, что одинцы отказываются голосовать.
-
Мы ничего не поняли. Здесь должны быть какие-то распечатки. Цифры эти прозвучали. Где сравнения, что было, что есть, что будет?

На свои возмущения от начальника управления архитектуры местные жители слышат совет, цитирую - "не быдлить". Мол, все материалы о предстоящих изменениях в Генплан месяц висели на экспозиции в холле ДК "Одинск" или жители могли бы почитать их в СМИ и на сайте администрации. Почему-то просьбы рассказать об изменениях более доступным образом, вызывают у представителей администрации раздражение.

Елена КУЛЬТИКОВА, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации АГО
- То, что вы не понимаете, я считаю, что вы лукавите, потому что всё наглядно показано. Улицы Китойская, Одинская и Новая описаны в вашем обращении. Обращение у меня с собой от 3 июня 2016 года, подписанное вашими членами инициативной группы.

Все они обозначены в вашем же обращении. И сейчас делать вид, что вы первый раз слышите их названия, очень некорректно с вашей стороны.

Если перевести весь доклад с языка чиновничьего на доступный общечеловеческий, то получается следующее. Изменения в Генплан коснутся въезда в село. Эти земли станут рекреационной зоной. 26 участков исключены из жилой застройки. Жилья станет меньше, значит, уменьшиться количество уличных дорог и электросетей.

- Вот заканчивается улица Хартанова последним домом, Бартаевым Иваном. И вот с этого места и до Оды - это будет рекреационная зона, которая исключается из жилой.

После таких объяснений "на пальцах" вроде всё и становится понятным. Люди голосуют "за" принятие изменений. Но заметно, что неприятный осадок у коренного населения всё же остался. Заметим, что присутствии мэра округа, который всегда находит корректные и понятные для каждого слова, многие сотрудники мэрии ведут себя с людьми более терпимо. А в отсутствии Сергея Петрова, представители администрации порой и не стремятся "выключить чиновника".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх