ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Коммунальные войны

Заложники конкуренции. Жители дома номер 19 восьмого микрорайона не знают, кому оплачивать коммунальные платежи. На обслуживание пятиэтажки претендуют сразу две управляющие компании. Воевать за дом ЖЭКи начали еще прошлой осенью. Что изменилось спустя год, расскажет моя коллега Яна Попова.

Это кадры сюжета нашего телеканала от 27 ноября 2015го года. Директор новой управляющей компании "АЖК" в прямом смысле дерется за обслуживание дома в 8м микрорайоне, который уже 12 лет обслуживает УК "Жилищное управление". Год спустя почти ничего не поменялось. Правда, драк уже нет, но люди живут в постоянной тревоге, опасаясь обмана, ведь кому платить, до сих пор не ясно.

Светлана ЗВЕРЕВА, жительница 19 дома 8 микрорайона:
- Я плачу в старую компанию, которая была и есть, а "эти" отправляют нам платёжки. Сейчас мне уже пришла платёжка последняя: 4300. Договора никто не видел. Сегодня звоню юристу в новую управляющую компанию, а там говорят: "Мы заключили общий договор для всех". А я говорю: "А кто его видел-то?? Его никто и не видел!"

По словам жителей, протокол общего собрания, на основании которого и был составлен договор с АЖК, есть у старшей по дому. Вот только подписи в документе владельцы квартир своими не признают. А вот суд законность протокола признал.

Елена ЯШИНА, пресс-секретарь Ангарского городского суда:
- Суд отказал в удовлетворении требований о признании недействительным решения внеочередного собрания дома, поскольку истец обратился с заявлением по истечении установленного жилищным кодексом срока. Решение суда вступило в законную силу.

Это решение Жилищное управление пытается оспорить в вышестоящей инстанции. А пока лицензии на осуществление деятельности имеют обе компании. Вот только спорный дом, согласно реестру лицензионного отдела Жилконтроля по Иркутской области, находится в ведении Жилищного управления. А значит, и платежки может выставлять только эта компания. Кстати, её директор советует жильцам с оплатой вообще повременить.

Антон ТЁЛИН, директор УК "Жилищное управление":
- Я собственникам говорю абсолютно честно и откровенно: дабы не оказаться заложниками ситуации, когда вы заплатили деньги в компанию и потом не сможете их вернуть назад, на сегодняшний момент они будут целее, если вы их просто не будете платить, а в дальнейшем, когда ситуация разрешится, вы сможете их оплатить. Долг, конечно, скопится, но у нас уже были прецеденты в 95м квартале несколько лет назад, когда новая УК ООО "ЖЭК" растворилась вместе с деньгами собственников.

Директор противоборствующей АЖК пока хранит молчание. Времени встретиться с журналистами Татьяна Покопенко не нашла. Сейчас дом, как заверили оба руководителя, обслуживают две организации. И даже объявления размещены на доске за подписью обоих конкурентов. Собственники написали жалобы в прокуратуру и областной Жилнадзор с просьбой проверить законность счетов, выставляемых коммунальщиками.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх