ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Нескучное творчество

Выставка ангарского художника-символиста открылась в городском музее. Автор позиционирует свои работы, как нечто особенное и признается, что ему скучно на выставках коллег по ремеслу. Яна Попова продолжит.


Свобода, истина и вечность. Три основных понятия, которые красным нитями тянутся через все работы Андрея Туманова. Камерная выставка насчитывает 18 работ. Расположение картин в экспозиции символично, впрочем, как и всё в жизни автора.

Андрей ТУМАНОВ, автор выставки:
- Надоело мне быть реалистом! Извините уж, там мне мелко, я решил искать там, где глубже. Тем более, по знаку зодиака я рыба, так еще и "туман". А там, в тумане, теряются и корабли, и самолеты, и пятое, и десятое. Запутался я маленько, но это всё хорошо, это всё к лучшему. Главное ребята, ничего не бояться, надо следовать своей судьбе. Это те же самые страницы нашего авангарда, прочитанные грамотно и внудливо, просто это продолжение. В Ангарске я такого не видел, в Иркутске - тоже. Мне скучно ходить по выставкам порой, потому что там трава, букеты какие-то, натюрморты. Ну, скучно это, люди! А я хочу дух развивать! Меня это волнует!

Несмотря на то, что автор не любит выносить свои работы на обозрение, констатирует, что отвечать перед зрителем и указывать ему правильный путь - обязанность мастера. В работах художника можно увидеть тему космоса, хаоса, женское и мужское начало, совмещение знакомых сюжетов из библии с современной реальностью. Привлекает внимание картина "Ной". Она символизирует весь мир в ковчеге. Раньше, вспоминает Туманов, как и многие его коллеги, писал природу. Всё изменил случай, когда мастер чуть не утонул вместе с красками и кистями в реке Китой. Художник решил, что это знак

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Элементы декора в своих картинах на тему "хаос" автор использует не случайно. Например, в работе "Пришелец" вот это зеркало символично. Оно изображает окно, посмотрев в которое можно представить себя в роли инопланетянина вот в таком своеобразном летающем объекте.

К каждой своей работе художник относится, как иконе. Согласиться с символистом или поспорить, решать зрителю. Экспозиция Андрея Туманова продлится в выставочном зале по улице Глинки до 16 октября.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх