ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В память о тех, кто не доехал

 ---

Для тех, кого нет рядом. Байкеры Иркутской области почтили память усопших товарищей. В воскресенье по всей стране прошел день погибших мотоциклистов.

Мотоколонны байкеров выдвигаются одновременно из Шелехова, Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Черемхово. Местные гонщики собираются на стадионе "Ангара". А затем дружными рядами едут через весь город.

Встречаются мотоциклисты на объездной дороге недалеко от Ангарска. Почти три сотни человек в кожаных куртках на железных конях по традиции зажигают свечи. Пятьсот огней протяженностью в километр. В память о погибших товарищах.

Александр ЧИКУРОВ (Бонифаций), байкер (г. Усолье-Сибирское)
- Мы не ищем виноватых, мы просто вспоминаем наших братьев и сестёр, которые погибли на дорогах. Мы все находимся в группе риска. И друг за друга переживаем. И этой акцией хотим показать, что мы вместе и понимаем друг друга.

Поминальное мероприятие проводится уже восемь лет подряд. Всё началось с трагедии, которая произошла в Симферополе. Несущийся на огромной скорости "Бентли", за рулём которого сидел сын крымского депутата, сбил 25-летнюю Анну Мишуткину, известную в байкерской среде как Никита. День похорон девушки - 18 сентября с тех пор стал днем памяти погибших мотоциклистов.

Службу по погибшим мотоциклистам проводит отец Марк. Он и сам байкер. Без его участия мероприятия проходят редко.

отец Марк, священник Александро-Невского Храма (г. Иркутск)
- Начало сезона начинается с того, что мототехнику освещаем, день погибшего мотоциклиста, когда вспоминаем усопших. Байкерский крестный ход проходит в районе 12 сентября.

Молитва, считают многие байкеры, помогает не только в быту, но и на дороге.

Вадим СЕМЁНОВ, байкер, актёр театра народной драмы
- В основном, здесь люди верующие и православные. Молитва есть укрепление духа. Поэтому мы прежде, чем тронуться в путь, всегда её читаем. Вот есть даже такой молитвослов мотоциклиста.

В молитвослове собраны молитвы на каждый день. А с таким благословением появляется уверенность, что на дороге всё будет хорошо. Про погибших байкеров говорят - превратился в ветер, обогнал ангела-хранителя. Слова красивые, но за ними боль, пустота и горе.

Дмитрий ХМЫЛОВСКИЙ, лидер байкерского движения г. Ангарска
- Гибнет немного, но очень часто нарушения правил дорожного движения приводят к травмам, порой к тяжёлым. И эта акция направлена на то, чтобы не только водители мотоциклов, но и водители других транспортных средств были внимательны, соблюдали ПДД, никогда не под каким видом не садились нетрезвыми за руль.

Тем, кто не доехал - вечная память. А тем, кто жив, байкеры советуют, не рисковать и лишний раз не испытывать судьбу на дорогах.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх