ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Почему ангарчане прививаются неохотно?

Прививочная кампания против гриппа стартовала 5 сентября, продолжится она до 15 октября. Для взрослого населения в этом году применяется отечественная вакцина «Совигрипп». Препарат проверенный и, по словам медиков, хорошо переносится. Однако, и у него есть противопоказания.

Ольга ИВАНОВА, врач-эпидемиолог ОГАУЗ "Ангарская городская больница №1":
- Противопоказаниями для вакцинации именно этим препаратом «Совигрипп» являются хронические заболевания в стадии обострения, острые заболевания, с температурой 37 и выше. И абсолютное противопоказания для вакцинации от гриппа наличие аллергии на белок куриного яйца.

Первыми прививки ставят людям, напрямую контактирующим с больными ОРВИ. Это медики, учителя, работники социальных учреждений и общественного транспорта. Остальное население прививают по желанию, многие с опаской относится к иммунизации.

Любовь КЛЕЙМОВИЧ, ангарчанка:
- Раньше на работе ставила, а теперь не хочу...
- Почему?
- Мне после той прививки стало как-то нехорошо, поэтому отказалась.

Однако по признанию женщины своих детей она прививает. Ведь опасен не столько грипп, как его осложнения. В этом году детям до 6 лет ставят «Гриппол» плюс. А для школьников и студентов, вероятно, будет применяться новый препарат «Ультрикс».

Галина НИЖЕГОРОДЦЕВА, врач-эпидемиолог ОГАУЗ "Ангарская городская детская больница №1":
- В прошлом году ей прививали взрослых. Она, начиная с 6 лет, для детей и для взрослых. Это новая, более современная вакцина, как ее позиционируют. Более совершенный и более напряженный иммунитет на нее вырабатывается. Переносится хорошо вакцина, мы по прошлому году смотрим.

Взрослым и детям младшего возраста прививки ставят в поликлинике по месту жительства. Школьникам и студентам по месту учебы. В этом году призывникам и больным хроническими заболеваниями одновременно с вакциной от гриппа ставят препарат от пневмококковой инфекции. Поставить прививку можно в любой будний день с 8 часов утра до 14-30.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх