ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

ДК «Лесник» открылся после ремонта

Добро пожаловать! 8 сентября жители микрорайона Китой получили отличный подарок. После капитального ремонта свои двери распахнул Дом культуры "Лесник".

Обветшалый фасад, потрескавшиеся стены и горы строительного мусора. Таким был "Лесник" еще в марте этого года, когда ремонтные работы только набирали силу. Перед подрядчиком стояла непростая задача - в короткие сроки привести помещение площадью 4 тысячи квадратных метров в рабочее состояние. Но они с честью справились с испытанием. И в начале сентября дом культуры принял первых посетителей.
Антонина КРОТОВА, жительница микрорайона Китой
- По вечерам молодёжи некуда деваться. А теперь у нас есть ДК. Ура-ура! Есть тренажёрный зал с двумя душевыми кабинками. Они настолько рады. Каждый пришёл, посмотрел. Конечно, это событие. Это громадное событие.

Песни, танцы, поздравительные речи. На открытие дома культуры "Лесник" люди приходят семьями. Для Китоя - это, можно сказать, эпохальное событие. Шесть лет назад здание было закрыто, потому что не соответствовало нормам противопожарной безопасности. И все эти годы местное население билось за восстановление очага культуры. Китойцев долго кормили обещаниями. Дело сдвинулось с мёртвой точки лишь при нынешней власти.

Надежда ТАРАНОВА, жительница микрорайона Китой
- Я - мама двоих детей. Я очень рада, что моим детям будет, чем заняться. Это ДК выстраданное, писали очень много. Спасибо мэру, спасибо депутатам, что не отвернулись от нас и откликнулись. Долгожданное чудо. Долгожданный ДК.

Реконструкция "Лесника" проводилась совместными усилиями. В этом году 25 миллионов рублей выделил муниципалитет и 13 миллионов - регион. Мэр округа Сергей Петров сумел убедить областное Правительство в необходимости финансовой поддержки для завершения объекта. Ремонт дома культуры не начался бы и без активного содействия местного депутатского корпуса.

Александр ГОРОДСКОЙ, председатель Думы АГО
- В работе депутата очень важно быть уверенным в своей правоте, в целесообразности принимаемым решений. Это как раз то решение, за которое не просто не стыдно, а за которое можно ещё и гордиться.

Библиотека, музей, кафе, тренажёрный зал, ветеранская организация, хоккейная раздевалка. Теперь жителям Китоя не придётся ездить в город, чтобы посетить кружки дополнительного образования. Всё в шаговой доступности. Особая гордость - актовый зал на 450 мест. Он будет выполнять еще и функции кинозала. Нет сомнений, что уже в ближайшее время "Лесник" - станет культурным и спортивным центром микрорайона.

Сергей ПЕТРОВ, мэр АГО
- Я не сомневаюсь, что жители наполнят это здание жизнью, наполнят его энергией, будут получать от этого хорошие результаты. Дети будут иметь возможность получать в шаговой доступности дополнительное образование Заниматься спортом, культурой, театральным искусством.

К отдалённым территориям администрация округа применяет комплексный подход. Речь идёт о строительстве в Китое новой школы на 725 мест. Необходимость, в которой назрела уже давно. Сегодня определён участок под строительство, и проектная документация находится на экспертизе. Администрация прорабатывает возможности для включения проекта в федеральную целевую программу "Большая перемена".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх