ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дошел до Москвы

Инвалид-марафонец Александр Варенков вернуся из Москвы, куда два месяца назад ушел пешком из Ангарска. В минувшую пятницу спортсмен рассказал журналистам о нелегком пути, который он преодолел, а также о цели своего путешествия. Яна Попова с подробностями.

Из Ангарска до Москвы Александр Варенков, инвалид второй группы, человек, перенесший 2 инфаркта и 4 инсульта, добрался за 67 дней, из них 12 потратил на отдых. Пешком он прошел 3700 км, еще 1900 добирался на попутках. К этому марафону спортсмен готовился полгода. На мировой рекорд Варенков не претендует, хотя его пеший марафон официально задокументирован с помощью мобильной системы "Локатор". Весь путь его передвижения контролировали МЧС, МВД, паралимпийский комитет и министерство спорта. Акция вошла в историю как первый официальный спортивный забег, совершенный спортсменом с ограниченными возможностями здоровья. Свою миссию путешественник считает выполненной.

Александр ВАРЕНКОВ, марафонец, тренер спортивной организации инвалидов «Импульс»:
- Этот пеший марафон дался мне очень-очень нелегко. Если вас интересует смешные ситуации, то меня белки обворовали, украли конфеты, а росомаха - консервы. Там, правда, уже остатки были, но спать она мне не дала, шебуршала. Ночевал я, в основном, в лесу. Если "хороший" дождь или прочее, я искал речки под мостами, сверху меня не мочило.

Александр Варенков прошел более четырехсот населенных пунктов. Он провел собственный анализ, чтобы понять как развивается система реабилитации, физкультура и спорт для инвалидов в других городах. Путешественник отметил, что Ангарск движется в этом направлении на два шага вперед, однако, помещений для занятий, специалистов и оснащения по-прежнему не хватает. В других регионах, по его мнению, дела обстоят гораздо лучше. Именно с целью улучшить ситуацию в нашем городе марафонец и пошел в Москву, чтобы там взяли на заметку все жалобы и помогли вывести адаптивный спорт в области на новый уровень. А проблем, как говорится, хватает.

Елена ГРАЦИНСКАЯ, руководитель общественной организации «Инватурспорт»:
- Уже и ставки забрали, и спортинвентарь позабирали. Куда еще дальше-то? Мне мэр сам пообещал, что решит этот вопрос. Уже сентябрь, а у меня до сих пор тренера нет ни одного.

Конечно, кое-где участники пресс-конференции дали выход эмоциям. Плановая работа с организациями инвалидов в Ангарске все-таки ведется.
Татьяна ШЕРСТНЁВА, начальник Управления по информационной политике и связям с общественностью администрации АГО:
- Мы пришли, чтобы поговорить, а вы задаете вопросы друг другу. У Елены Александровны ставки есть! Вы задаете вопросы, на которые у нас есть ответы, но вы их почему-то трактуете сейчас иначе.

По окончанию пресс-конференции представители инвалидных организаций выступили с предложением к администрации округа - организовать круглый стол для обсуждения актуальных проблем, связанных с сокращением финансирования и дальнейшим развитием адаптивного спорта в городе. Ведь Москва далеко, а жить нам здесь и решать проблемы придется своими силами.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх