ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Такой живой Байкал

Музыка, танцы, рукоделие. В Ольхонском районе прошёл арт-фестиваль "Байкал-live 2016". Многие отзываются о нём как о самом семейном. Здесь каждый нашел себе занятие по душе: и взрослые, и дети. Чем в этом году порадовали участников организаторы, расскажет Елена Мильвид.

"Байкал-live" - уникальное сочетание искусства и природы. Это отмечает каждый гость. Хедлайнер фестиваля, москвич Павел Фахртдинов, приезжает на сибирское озеро каждый год. Ради поездки на Байкал музыкант даже отказался от участия в престижном фестивале авторской песни в американском штате Невада.
Павел ФАХРТДИНОВ, автор-исполнитель:

- Я специально приехал в понедельник, чтобы до фестиваля побыть одному и в тишине. Вот здесь. Я вот это вижу, и у меня слёзы наворачиваются, настолько это потрясающе.

Байкал помогает сочинять песни, делится Павел. Сегодня музыкант импровизирует со своим другом, ангарчанином Борисом Голиком. Неожиданный дуэт, но публике нравится.

Фольклорные мотивы также импонируют зрителям. С одинаковым пылом гости аплодируют ансамблю из Бурятии "Хама-угы" и красноярскому проекту "Галия". Музыканты дарят своим слушателям чарующие звуки флейты, виолончели, синтезатора. Вокально-инструментальным разнообразием организаторы фестиваля стараются радовать каждый год. И так все десять лет существования мероприятия.
Александр ЖИЛИНСКИЙ, президент арт-фестиваля "Байкал-live 2016":
- Это вообще изначально была встреча друзей в конце лета. Друзья стали приезжать. Он назывался в первые года "Бард-нон-стоп". Мы собиралась, складывали палаточный лагерь и потихоньку это переросло в такое массовое мероприятие.

Сюда приезжают целыми семьями. И каждый находит, чем заняться. Например, lampwork. Речь идёт о художественной обработке стекла в пламени горелки. В результате получаются авторские оригинальные украшения. Или декупаж: к праздничному столу можно красиво и необычно оформить бутылку.
Ксения МАЛЮТИНА, мастер декупажа:

- Бутылка грунтируется, потом наносится тонировка, цвет, наносится декупажный рисунок, оформляется кисточками, краской, предаётся такая красивая структура.

А это еще одно весёлое мероприятие. Гости осваивают танцы народов мира: от цыганочки до хава-нагилы. В восторге все: и те, кто приезжает на "Байкал-live" ежегодно, и те, кто прибыл сюда впервые.
Юлия БЕССМЕРТНАЯ, гость фестиваля из г.Новосибирска:
- Настроение Байкала. Он просто радует, вдохновляет, даёт силы. Люди потрясающие, они настолько добры, настолько сильны. Русские! Это круто.

Солнце, волны, море музыки. Всего три дня на фестивале, а заряд положительной энергии обеспечен на год вперёд. Ведь не даром "Байкал-live" уже давно получил неофициальное название "Вудсток" на Малом море.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх