ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске сносят незаконные гаражи

Материал подготовлен пресс-службой администрации Ангарского городского округа.

Накануне в микрорайоне Новый 4 начался демонтаж незаконных построек. Речь идёт о гаражах, которые на протяжении многих десятилетий установлены на своевольно занятой земле. Сейчас территорию освобождают для строительства большого современного автовокзала, в котором давно нуждается город. Подробности далее.

Сегодня на территории строительства будущего автовокзала начался снос незаконных построек. Тяжелая техника, сотрудники полиции - процедура выглядит устрашающе, хотя основная задача соблюсти законность и убрать самовольно размещенные объекты. По словам представителей КУМИ, процедура уведомления о грядущем демонтаже началась ещё 20 июня. Соответствующие публикации были размещены в местных СМИ. Объявления расклеили и в самом микрорайоне. Однако, несмотря на это, собственники с вывозом имущества не торопились, хотя и понимали, что все это самовольно и незаконно.

Анатолий РЕПИН, начальник отдела земельных отношений КУМИ администрации АГО:
- С момента вынесения решения о принудительном демонтаже незаконных построек на территории микрорайона Новый 4 прошло более 2 месяцев. Законные требования администрации не были исполнены. Поэтому сегодня совместно с представителями полиции действиями, согласованными с прокуратурой мы демонтируем 3 металлических гаража.

Работы начались с демонтажа трех металлических гаражей одного собственника. Всё это время хозяин и не думал оформлять какие-либо документы на пользование землей, а свободно и не законно расположился себе во благо. Особых протестов с его стороны не было, ведь в основе действий комитета по управлению муниципальным имуществом - соблюдение законности.

Вадим, собственник гаражей:
- Так здесь всё незаконно. Все огороды. Всё вокруг домов. Мы и жили так тут лет 50. Всё сносить, сносить. Весь поселок незаконный какой-то.

После переговоров владелец гаражей спокойно подписал соглашение на их демонтаж. До момента востребования его имущество будет находиться на охраняемой территории одного из муниципальных предприятий. Со своей работой спецтехника справилась за считанные минуты. А специалисты КУМИ в это время пытались убедить других жителей не дожидаться крайних мер, и в добровольном порядке освободить самовольно занятую территорию. Вслед за гаражами будут убраны незаконные огороды. В этом вопросе учтены мнения жителей и им предоставлена возможность собрать урожай, из-за этого снос перенесен на конец осени. Более того, на следующий год жителям 4-го поселка будет предоставлена земля под огороды на внегородских территориях.

Анатолий РЕПИН, начальник отдела земельных отношений КУМИ администрации АГО:
- Хочу отметить, что иные постройки трогаться не будут. Поэтому жители могут спокойно собрать свой урожай и добровольно подготовиться к освобождению территории.

Строительство объекта должно начаться в 2017 году, до этого местный муниципалитет должен полностью подготовить территорию. Новый автовокзал, который упорядочит междугородние, пригородные и дачные маршруты, ждут подавляющее большинство ангарчан.

- Конечно, нужен. На автостанции уже не развернуться, места мало. Конечно, городу нужен новый автовокзал.
- Конечно, нужно новую автостанцию поставить. Там уже одна труха троит лет 60. Надо новую поставить.

Стоит напомнить, что разговоры по возведению нового современного автовокзала ведутся в городе не один десяток лет. Сегодня эти планы могут стать реальностью. Строительство данного объекта является одним пунктов в перечне наказов мэру Ангарского городского округа Сергею Петрову от жителей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх