ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Железобетонное искусство

В Иркутской области впервые состоялся областной фестиваль бетонной скульптуры "Творимир-2016". Проходил он в городе Свирск. Мастера, среди которых был и ангарчанин, представили на суд зрителей и конкурсного жюри, изваяния по мотивам басен Ивана Крылова. Гостеприимные свирчане продемонстрировали и другие творения местных умельцев. Которые в числе прочих оценила и моя коллега Елена Мильвид. Репортаж из Свирска смотрите далее.

Не исключено, что в ближайшем будущем в Свирске появится свой Крамник или Каспаров. Сегодня в городе презентуют сразу две гигантских шахматных доски под открытым небом. Ладьи, кони, пешки изготовлены из полимера местным художником Андреем Михайловым. На изготовление фигур умелец потратил полгода. Скульптура называется Бородино. Шахматным королям автор придал портретное сходство Кутузова и Наполеона. Однако французскому императору с ростом явно польстили, впрочем, и русский полководец заметно похудел.

Владимир ОРНОЕВ, мэр г. Свирска
- Я бы поздравил жителей нашего города. Мы являемся спортивной территорией, у нас много спортивных направлений. Но это ещё не предел. У нас много пожеланий, много стремлений.

Утром шахматы, днём - скульптуры. Десять дней 11 авторов со всей области трудились над работами по мотивам басен Ивана Крылова. Труд весьма кропотливый. Сначала делается модель, затем каркас, сетка, а уже потом изваяние облекают в бетон. Виктория Романова живёт по соседству, она наблюдала, как из бесформенной массы рождались персонажи литературных произведений.

Виктория РОМАНОВА, жительница г. Свирска
- Я видела, как они работали с раннего утра, до поздней ночи. Неважно, какими были погодные условия: и дождь и ветер. Они трудились целыми днями для того, чтобы нас порадовать. Это здорово.

Идея провести фестиваль бетонной скульптуры принадлежит администрации Свирска. Финансируется мероприятие за счёт средств местного бюждета и спонсоров. В Приангарье немало событий, которые привлекают туристов со всего мира. Среди них фестиваль клубники и день омуля. Теперь в событийный туристический календарь региона добавилось еще одно - фестиваль бетонной скульптуры, который нашёл поддержку у областного агентства. Развитие туризма, в том числе, событийного - одно из важнейший отраслей экономики, которое является гарантом стабильности Иркутской области, увеличивает количество рабочих мест и дополнительный товарооборот. Заинтересованность в раскрытии местного туристического потенциала выразил и губернатор Иркутской области.

Екатерина СЛИВИНА, руководитель агентства по туризму Иркутской области
- Чем ещё хорош событийный туризм? Это позволяет увеличить туристический сезон в регионе. Мы все знаем, что у нас активный туристический сезон 2 с половиной месяца. И, в основном, на побережье Байкала. Событийный туризм позволит создавать турпродукт вне сезона. Зимой, летом, осенью.

Побороться за звание самого мастеровитого вызываются 11 скульпторов из Иркутска, Тельмы, Усолья-Сибирского, Утулика, Байкальска, Саянска, Свирска. Среди всех работ заметно выделяется креативное изваяние ангарчанина Виталия Чантурия. Автор по-своему интерпретирует сюжет басни "Зеркало и обезьяна". Человек в маске макаки делает селфи. Автор признается, что и сам не чужд молодежному веянию. Современные тенденции, нашедшие отражение в бетоне, скорее его ирония, в том числе и над собой.

Виталий ЧАНТУРИЯ, скульптор
- Сейчас современным зеркалом является смартфон. Люди делают селфи, кривляются перед ним, видят себя, что и описано в басне Крылова.

Призёром фестиваля Виталий не стал, однако, всеобщее внимание было приковано именно к его скульптуре. А победителем и обладателем премии в сто тысяч рублей, стал мастер из Саянска Евгений Тимкович.

Евгений ТИМКОВИЧ, скульптор г. Саянск
- Каждая работа достойная, каждая работа сильная по-своему. Хочу от себя сказать всем ребятам, всем участникам вы - молодцы. Я вас всех уважаю. Вы - мастера с большой буквы.

Профессионалы выбрали своего победителя, публика отдала своё предпочтение. Приз зрительских симпатий достался свирчанину.

Елена МИЛЬВИД, корреспондент программы "Местное время"
- Награды розданы, победители определены. Но вот судьба этих фигур пока ещё неизвестна. Вполне вероятно, они украсят собой какой-либо из парков Свирска. Определено, что фестиваль продолжится и в следующем году. Известна и тема - семья. Елена Мильвид, Алексей Кусюмов, "Местное время" из Свирска.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх