ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Иркутская область теряет лес

"Живой лес" - под таким названием накануне проходил всероссийский форум партии "Единая Россия". Иркутская область вышла на первое место в стране по числу природных пожаров и объёмам незаконной вырубки. Политики, общественники и правоохранители обсуждали текущую ситуацию, и пытались найти решение проблемы. Яна Попова продолжит.


Всероссийский форум "Живой лес" поделили на три дискуссионные площадки Борьба с незаконной заготовкой древесины, Лесные пожары Заготовка древесины гражданами для собственных нужд. За месяц до проведения форума была проведена большая работа, в которой принял участие 31 регион. Активисты общероссийского народного фронта, федеральные и региональные эксперты рассматривали вопросы совершенствования лесного законодательства.

Николай НИКОЛАЕВ, руководитель федеральной мониторинговой группы, директор Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента РФ "Народная экспертиза":
- Пока, к сожалению, лесная отрасль страдает от слабого контроля на региональном уровне. Слабая практика взимания штрафов с нарушителей лесного законодательства, нет единых подходов по фиксации нарушителей в лесной сфере. Это означает ровно одно, что реестр недобросовестных лесопользователей, который должен быть введен с марта 2017го года, он рискует остаться просто формальностью. Здесь еще очень много вопросов.

Сергей БРИЛКА, председатель Законодательного Собрания Иркутской области, член Генерального совета Партии, секретарь Иркутского регионального отделения партии "Единая Россия":
- Изменения в лесном кодексе очень серьезно повлияли на отрасль лесного хозяйства Иркутской области отрицательно. Раньше планово велась работа, создавались лесные поселки, которые были четко вписаны в экономику области, и отдача в бюджет была 38%, а сегодня всего 2%!.

Из всех поступивших вопросов и предложений на форуме, обозначили основные проблемы: одна из них- отсутствие возможности общественного контроля за оборотом древесины в регионе. Пока информация о сделках и лесопользователях доступна только профессиональным участникам рынка.

Николай КРОТОВ, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства:
- Свыше 50% объемов незаконных рубок по территории всей РФ приходится на Иркутскую область. При этом, в 2015м году, по сравнению с 2014м, их объёмы увеличились еще на 20%. В первом полугодии 201го года зафиксировано уже 8 тысяч фактов незаконной рубки общим объемом 845000 кубометров и причиненным ущербом более 6 млрд рублей.

Также, наиболее важные вопросы - это увеличение количества лесных пожаров в области, дефицит кадрового состава работников лесного хозяйства, "черные лесорубы" и неразбериха в полномочиях органов местного самоуправления при тушении лесных пожаров.

Илья АМБРОСОВ, Глава казенного учреждения Администрации муниципального образования «Бабагайское сельское поселение»:
- У меня территория из пяти населенных пунктов, 3 из них буквально находятся в лесной зоне. Лес подходит к домам и огородам в пределах 40-50 м. Лес арендованный. Но наш МЧС продолжает выписывать предписания именно главе поселения. Как это? У меня ни техники нет, ни людей.

От участников форума поступили такие предложения, как создание мобильных отрядов на базе добровольных пожарных дружин, которые будут финансировать арендаторы лесных участков, возобновление работы лесхозов, создание единой системы учета маркировки стволов и другие идеи, направленные на сохранение лесного фонда. Большинство изменений в лесном законодательстве вступают в силу уже в начале будущего года. До этого времени нужно быть во всеоружии, уверен руководитель федеральной группы Николай Николаев. А пока, наиболее важные и актуальные вопросы и предложения по их решению будут представлены в виде доклада президенту страны.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх