ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Актуальные проблемы обсудили в Общественной палате Ангарска

 ---

Сколько ангарчанам платить за тепло и на чём ездить. Две актуальных и злободневных темы обсудили члены Общественной палаты округа на очередном заседании.
Какие решения были приняты, и почему, узнаем из сюжета далее.

Тарифная политика в области коммунальных услуг - вопрос, который не теряет своей актуальности. Менять ли действующий норматив на новый - дифференцированный? Решение за областным Правительством, но инициатива может исходить от администрации округа. Что получат в итоге изменений ангарчане? Этим вопросом и озадачились члены Общественной палаты. По словам людей компетентных, в числе которых Игорь Витушкин, в домах, где есть приборы учёта, люди платят за фактическое потребление ресурса. Но вот в зданиях, где максимальная тепловая нагрузка не превышает 0,2 гигакалорий в час, можно обойтись без счётчиков. Речь идёт о малоэтажной застройке, где изменение тарифа может серьёзно ударить по карману собственников.

Василина ШУНОВА, начальник управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации АГО
-
Для многоквартирных домов большой этажности влияния это не повлечёт, потому что они по фактическим показаниям оплачивают, а вот для домов малоэтажной застройки сейчас существующий тариф потребления теплоэнергии он оптимален.

Более часа обсуждая этот вопрос, Общественная палата приняла решение - рекомендовать окружной администрации, не обращаться с инициативой по изменению нормативов в Министерство жилищной политики, энергетики, транспорта региона.

Анатолий БОРИНСКИЙ, председатель Общественной палаты АГО
- Мы сегодня не можем принять такое решение, которое бременем ляжет на чьи-то плечи.

Выслушали и ангарских перевозчиков, которые обратились в Общественную палату за помощью. Вопрос с бесплатным проездом региональных льготников остро стоит на повестке дня. Перевозчики напрямую говорят о том, что остановка работы транспорта не за горами. Эксперимент с введением электронной карты, руководители городских маршрутов считают неудавшимся. Компромисс не найден до сих пор.

Сергей ШАРКОВ, председатель комиссии по ЖКХ и транспорту Думы АГО
- Областное Правительство в течение пяти лет до сих пор не создало нормативно-правовую базу, во-первых, возможную к исполнению, во-вторых, учитывающую все стороны вопроса.

Члены Общественной палаты приняли решение обратиться к губернатору, Правительству региона и Законодательному Собранию области с просьбой о создании нормативно-правовой базы, которая устроит всех.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх