ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Жалоба жалобе рознь

В Ангарске начались рейды по выявлению неблагополучных семей. Каждую неделю полиция, комиссия по делам несовершеннолетних, органы опеки, "Центр помощи детям" проверяют по десятку квартир. В качестве незваных гостей наведываются порой по жалобам соседей. В одном из рейдов сегодня побывала наша съемочная группа.

На заметке у проверяющих 11 адресов. Семьи не состоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Хозяйка этой квартиры лишь недавно вернула себе опеку над двумя детьми. Как она ухаживает за ними и предстоит выяснить.

- Не надо снимать меня на камеру. Я после суток, я отдыхаю.

В квартиру женщина пускает лишь проверяющих. Спустя минут десять они покидают помещение. Замечаний у них нет. Едем по другому адресу, где проживает мальчик, который месяц назад, катаясь во дворе на велосипеде, попал под машину. На улице он находился без присмотра взрослых.

- Комиссия по делам несовершеннолетних. Взрослых позови, пожалуйста.
- Маму позови?
- Мамы нет дома, она на работе.

Для сотрудников КДН эта ситуация вполне обычная. Разговоры под дверью не редкость. Таким же способом приходиться общаться и с соседями. По сведениям КДН, здесь должен проживать мальчик с азербайджанской фамилией, однако, дети представляются русскими именами. Поэтому для родителей оставляют повестку с просьбой явиться в комиссию и едем по другому адресу. Есть жалоба от соседей, что в одной из квартир часто плачут дети. Но вот сама мать не очень рада видеть нашу камеру.

- Здравствуйте, извините за беспокойство.
- Что это такое??
- Нам 35 квартира нужна.

Из-за двери женщина кричит, чтобы мы срочно покинули помещение. Пускает внутрь только проверяющих. Выясняется, что здесь проживает вполне благополучная семья.

Юлия ШЕВЦОВА, специалист комиссии по делам несовершеннолетних администрации АГО
- Доход у них хороший. У детей есть всё необходимое. Отдельные спальные места, продукты питания, одежда по возрасту и сезону. Оба ребенка посещают образовательные учреждения.

Женщина призналась участникам рейда, что у неё конфликт с одной из соседок, и та не в первый раз пишет на неё кляузы. В мае здесь уже побывали органы опеки и никаких недочётов не выявили. Другие соседи тоже характеризуют женщину как хорошую мать.

Лариса Борисовна, соседка
- Мальчишка вообще у неё хороший. Поздоровается, всегда за продуктами у неё бегает. Она ему деньги даст, он бежит в магазин, с магазина.
- Она сама не пьяная?
- Ни разу её пьяной не видела.

Иногда, говорят полицейские и специалисты КДН, люди таким образом сводят счёты с теми, с кем конфликтуют. Во время проверок становится ясно, что это просто наговоры. Однако все жалобы тщательно проверяются.

Евгения ГОНЦОВА, инспектор по делам несовершеннолетних ОП-2 УМВД России по г. Ангарску
- Наша задача - это помощь семьям. Наказать - это в исключительных мерах. Наказываем - это когда родители злоупотребляют спиртными напитками, употребляют наркотические средства, где, действительно, выявлены факты жестокого обращения, где детей избивают.

Полицейские говорят, что таких фактов, к счастью, выявляется немного. На учёте во втором отделе полиции 115 неблагополучных семей. Сегодня проверяющие посетили 11 адресов. Однако, через неделю наступит очередь для других семей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх