ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Чей двор лучше?

Чей двор лучше и краше? В Ангарске начался смотр палисадников, заявленных на конкурс "Ангарский дворик". Жители почти двухсот дворов с гордостью демонстрируют жюри великолепные цветочные клумбы, диковинные композиции из покрышек и другие украшения придомовой территории. Подробности далее в сюжете.

Специалисты центра поддержки общественных инициатив отмечают, что из года в год в конкурсе участвуют практически одни и те же. И это неудивительно, ведь однажды испытав чувство радости и гордости за сделанную своими руками красоту, трудно остановиться. Первым комиссия посетила двор дома №4 51 квартала.

- Первый вопрос, вы это для комиссии сделали или у вас каждый год так?
- Конечно, каждый год!
- Можно посмотреть? Я в шоке.

Комиссия оценивает ухоженность, необычность дворов и изобретательность жителей. В каждом дворе обязательно найдется своя изюминка. Кто-то украшает палисадник фигурами из старых покрышек, другие стремятся оставить участок как можно ближе к природе. Во дворе 4 дома 34 квартала, к примеру, растут кедры и сосны. Капризные деревья хорошо прижились и радуют жителей. Как отметил председатель жюри Александр Алексеев, зачастую все держится на людях старшего поколения. Их опыт и умение договариваться стимулируют окружающих к активности, именно для таких негласных лидеров в конкурсе предусмотрена номинация "За личный вклад".

- Когда знаешь, что сделано собственными руками и сделано не только для удовлетворения своих желаний, но и для общей красоты.
- Наши окна. Я как просыпаюсь и у меня бальзам на душу!
- Вот такой бы бальзам всем во дворах. Это просто мечта.

К сожалению, далеко не все поддерживают стремление жителей к красоте. Клумбы часто разрушают хулиганы, обрывают бутоны. Бывает, цветы выкапывают вместе с корнями.

Маргарита Константиновна, жительница 4 дома 34 квартала:
- Вот думаю, не буду на будущий год заниматься этим... Как подходит февраль-март, рассаду же надо садить! У меня все здесь... Иду землю покупать, семена.

Оценивать такие дворы, признаются члены комиссии, одно удовольствие. И главное, облагораживают палисадники жильцы не ради призов или признания. А чтобы, сидя вечером на скамейке, любоваться плодами своего труда.

Марина САСИНА, член комиссии конкурса "Ангарский дворик":
- Если соседи все вместе будут делать, только прекрасней будут становиться подъезды, дворы и то место, где мы проживаем свою жизнь. От этого город будет красивее и добрее люди будут всегда.

Итоги конкурса "Ангарский дворик" будут подведены в конце августа. Сертификатами наградят победителей по 7 номинациям. Отметят не только лучшие дворы, но и самые ухоженные подъезды, балконы и просто активных, небезразличных жителей. Которые не ждут помощи со стороны, а сами делают свою жизнь красивее и комфортнее.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх