ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

«Аэлита» под водой и без урожая

По колено в воде. Именно так теперь передвигаются по своим участкам жители садоводства "Аэлита", что за 10 микрорайоном. После проливных дождей половину урожая придётся выбросить, а дома капитально отремонтировать. О том, почему люди оказались заложниками стихии, в нашем следующем материале.

Валентина КУЗНЕЦОВА, жительница садоводства "Аэлита":
- А утром когда встали, где-то без десяти шесть, муж с дивана провалился прямо в воду. А я на втором этаже спала. Он мне кричит: "Нас топит!!!" Я оттуда соскочила. Подвал затоплен. Крышка у подвала поднимается. Вода.

Вода в подвале Валентины Афанасьевны стоит уже несколько дней. Даже после полной откачки жидкость поднимается за несколько часов. В этот загородный домик она с мужем Алексеем Николаевичем переехала три года назад. Пенсионеры живут здесь круглый год. Половину нынешнего урожая придется выбросить, сетуют садоводы. После того, как на их участок пришла большая вода плодовые культуры начали гнить на корню. Что успели выкопать, теперь сушат на открытом воздухе.

Валентина КУЗНЕЦОВА, жительница садоводства "Аэлита":
- Там, где низина мы даже копать не стали. Вот только это место подкопали, где картошка. Помидоры так и утонули в теплице. Огурцы так красиво цвели. Там их уже нет.

Такая же ситуация и на остальных пятидесяти участках, говорит председатель садоводства "Аэлита". Дренажные канавы, которые должны проходить по границам участков некоторые дачники сами засыпали землей. Осушительные каналы по периметру садоводства заполнены бытовым мусором. Грунтовым водам просто некуда уходить. Люди и не думали, что затяжные дожди приведут к таким последствиям. Отчаявшись решить проблему самостоятельно, председатель обратился к городским властям.

Владимир ИМЕНОХОЕВ, председатель садоводства "Аэлита":
- Обращался я в сельхозотдел администрации. Они мне ответили, что эту ситуация на стихийное бедствие не тянет. И денег в бюджете на такие вещи не заложено.

Для осушения огородов одни садоводы нанимают ассенизаторские машины, другие сливают воду прямо на дорогу. Из-за этого между соседями все чаще возникают конфликты. В воскресенье в "Аэлите" должно состояться общее собрание, где дачники будут решать поодиночке или сообща им справляться с бедой, в которую они попали, отчасти, и по своей вине.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх