ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Традиции коренных народов

Пасмурная и дождливая погода не повод скучать дома. В Художественном центре накануне открылась новая выставка. Экспозиция "Образы Сибири" посвящена 355-летию Иркутска и 65-летию Ангарска.

Экспозиция "Образы Сибири" - своеобразный отчет, итог работы международного фестиваля современного искусства "Перворыба". Он проходил в июне на берегу Байкала. Участники фестиваля каждый год создают новые уникальные проекты. Все они напрямую связаны с традициями и культурой коренного народа Сибири - бурятов. Один из таких арт-проектов - "Байкальские онгоны".

Александр ФОФИН, организатор выставки "Образы Сибири":
- В жизни онгон означает оберег. Буряты традиционно использовали эти феномены для того, чтобы оградить свое жилище от злых духов, чтобы эти предметы приносили благодать в дом. Чтобы приносили богатство и здоровье.

Дизайнер и художник Ольга Сударчикова также презентует зрителю свой онгон. На выставке представлены лишь репродукции. В оригинале онгоны изготовлены целиком из природных материалов. Берёста, шишки, перья птиц и тому подобное - все было собрано на берегу священного озера.
Еще один проект, который представили авторы - "Из Сибири с любовью".

Ольга СУДАРЧИКОВА, участник фестиваля "Перворыба":
- Сейчас все живут в интернет пространстве. Обычные письма и открытки никто не посылает. И вот этот очень интересный проект. Я раздавала всем пустые открытки. И они рисовали. И лучшие открытки мы напечатали и будем отправлять.

Основная идея фестиваля "Перворыба" - сохранение первозданной природы Байкала. В каждой работе сквозит экологическая тематика. Выставка продлится до середины сентября.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх