ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Тепличный виноград

 ---

Август для дачников, зачастую, самое благодатное время. Все труды и старания, приложенные на приусадебном участке, дают вкусные и красивые плоды. У ангарчанки Оксаны Матвеевой вместе с овощами в теплице созрели... арбузы и виноград. Секретами выращивания южных даров природы дачница поделилась с нашей съемочной группой.

Дачей Оксана Матвеева серьезно увлеклась почти 22 года назад. Картофель, морковь, огурцы, помидоры - привычные для нашего климата овощи, женщина выращивает давно. Три года назад ангарчанка решила попробовать вырастить и что-то эдакое. Эксперимент удался и теперь семья Оксаны лакомится виноградом с собственного участка.

Оксана МАТВЕЕВА, садовод:
- Не надо бояться. Я тоже сначала боялась. Сразу от страха купила 2 саженца. Для начинающих и одного будет достаточно, чтобы получить хороший урожай. Уход примерно такой же, как за малиной примерно. Пасынки срывать нужно.

Растут в теплице у Оксаны и арбузы. Чтобы южная ягода набрала вкуса и сочности, делится садовод, нужно на каждом кустике оставлять только по одному плоду. Еще один секрет - арбузы должны зреть на весу, не соприкасаясь с землей. Если соблюдать эти нехитрые правила, в августе на столе всегда будет свой сладкий арбуз.

Дарья МАТВЕЕВА, дочь Оксаны:
- Действительно, работать нужно много. Я постоянно наблюдаю, как мои родители что-то делают. Постоянно в огороде. Действительно, если хочешь добиться результатов, вкусных плодов, нужно работать.

Много внимания Оксана уделяет и украшению своего участка. Только отцвели лилии, как распустились гладиолусы. В клумбах прекрасно уживаются как однолетние, так и многолетние растения. Поэтому в разные сезоны здесь всегда ярко и красочно.

Оксана МАТВЕЕВА, садовод:
- В этом году нас очень порадовала циния. Очень понравилась. Первый раз садила. И эустома. Очень красивый цветок. Сейчас прямо мода на него. Хочу собрать семена и дальше садить.

На небольшом участке Оксаны нашлось место и для мини-птичника. Три курочки обеспечивают семью Матвеевых свежими яйцами каждый день. Вот такой уголок отдыха и уюта создала на шести сотках Оксана с помощью мужа и дочери. И смело может претендовать на звание "Садовод с большой буквы".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх