ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Испытание триатлоном

Установить рекорд или доказать себе, что ты способен на большее! Почти сто сорок любителей активного отдыха приехали в эту субботу на Еловское водохранилище, чтобы принять участие в шестом традиционном кросс-кантри триатлоне. В этом году Ангарск принимал гостей из самых отдаленных уголков страны. О самых спортивных и целеустремленных наш следующей сюжет из рубрики "Лето в городе".

Ангарский триатлон-2016 побил рекорд прошлого года по количеству участников. Попробовать свои силы на трех дистанциях в плавании, велоспорте и беге прибыли 138 человек. Среди них как профессиональные спортсмены, так и любители. Расширилась и география этого молодого, но популярного вида спорта.

Сергей ВОЙТЕНКО, главный судья соревнований:
- Приехали участники даже с Мурманска, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ. Мы старались пригласить ребят из других регионов. В Красноярске хорошая школа, где котируется триатлон. К сожалению, у нас эти соревнования совпали с российским.

Ангарский вариант триатлона представляет собой три дистанции: 750 метров плавания, 20 километров на велосипеде и почти 6 километров бегом. Старт соревнованиям дал почетный гость, олимпийский чемпион Сочи по бобслею Алексей Негодайло.

Женщины стартовали на минуту позже, однако уже на середине дистанции некоторые представительницы прекрасного пола догнали мужчин. Первым вышел из воды и отправился на 2 этап ангарчанин Максим Митрофанов. Всем участникам предстояло преодолеть на велосипедах 5 кругов примерно по 4 километра каждый по лесу. Борьба разворачивалась на всех этапах, лидеры менялись. Несколько человек сошли с дистанции из-за травм.

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»:
- После двух этапов лидирует №19. Однако все еще может измениться, ведь впереди почти 6 километров бегом.

Номер девятнадцатый Роман Якубчик приехал из Красноярска. Мужчина непрофессиональный спортсмен. Триатлоном увлекается 7 лет. К сожалению, сохранить преимущество не удалось. К финишу Роман пришел лишь третьим.

Роман ЯКУБЧИК, г. Красноярск:
- Прямо нравилось ехать по лесу и, видимо, переоценил себя. На беге... Очень тяжело было бежать. Не смотря на то, что болельщиков очень много было, очень хорошо поддерживали. Приятно было. Сил не хватило. Шел первым, два человека обошли меня.

Первым среди мужчин финишный створ преодолел братчанин Сергей Минин. По его признанию, спорт - это жизнь! В Ангарском триатлоне Сергей участвует второй раз.

Сергей МИНИН, победитель соревнований, г.Братск:
- Все этапы сложные. Где-то надо не отстать, где-то догонять. Не бывает легких этапов.
- Вы заметили момент, когда обогнали лидера?
- Конечно. Обогнал. Главное - удержать!

Среди женщин победительницей стала Наталья Чеботарева. Иркутянка более 10 лет увлекается велоспортом.

Наталья ЧЕБОТАРЁВА, победительница соревнований, г.Иркутск:
- Триатлоном занимаюсь недавно. Второй раз участвую здесь в Ангарске. В прошлом году в первый раз проплыла по-собачьи. Всю зиму училась плавать и вот! Велик всегда был сильной стороной. Ну и вот. Мечта осуществилась и я добилась!

Победителей определили в 10 возрастных категориях. В следующем году организаторы планируют кроме личного первенства провести и общекомандные соревнования.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх