ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Праздник «голубых беретов»

Ангарск отметил день ВДВ. Праздничные мероприятия открылись молебном святому пророку Илье, который считается покровителем воздушно-десантных войск. Затем военнослужащие возложили цветы к мемориалу в парке Победы и двинулись в сторону 95 квартала. Подробности далее.

К мемориальному комплексу в 95-ом квартале торжественная колонна подошла к половине 12. В этом году свой профессиональный праздник ангарские десантники отмечают по-особенному. Главным событием дня стало открытие в городе памятника основателю воздушно-десантных войск Василию Филипповичу Маргелову. Именно он заложил основные принципы и традиции, поднял престиж этого вида войск на международном уровне.

Сергей ПЕТРОВ, мэр ангарского городского округа:
- Год от года мы понимаем, что десантники - это элита российских войск. Это люди с высоким чувством ответственности. Это люди, уважающие свою страну, это патриоты. Это люди, уважающие народ, среди которого они живут. Люди достойные примера и подражания.

Во время торжественного митинга памятными медалями наградили тех, кто принял непосредственное участие в возведении монумента. Ведь обустройством территории, установкой постамента и монтажом бюста занимались сами десантники. Приходили по вечерам. Все работы спешили завершить до 2 августа.

Вячеслав БЕЛЯЕВ, председатель ангарского отделения союза десантников России:
- Это же идет и воспитание малолетних детей и уважение к военным. Мы ждем этого праздника. Это часть нашей жизни. Дети, жёны, семьи - все к этому дню готовятся.

В церемонии возложения гирлянды приняли участие воспитанники военно-патриотической школы имени Юрия Болдырева "Мужество". Выпускники этого учреждения ежегодно пополняют ряды российской армии. Предпочтение - конечно же, подразделениям ВДВ.

Руслан ХАБИБУЛЛИН, выпускник школы "Мужество":
- Пошел в армию. Очень хотел в ВДВ. Рост не позволял. Своими усилиями как то пытался, ходил. Всё-таки попал в 11 бригаду ВДВ. Очень понравилось служить. Год прошел незаметно.

Открытие памятника Маргелову стало для Ангарска знаковым событием. У бойцов ВДВ наконец появилось место, где можно собраться, вспомнить погибших товарищей. Куда привести подрастающее поколение и ещё раз напомнить главный девиз всех десантников России "Никто, кроме нас".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх