ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Небезопасная дорога

Как по полю боя. Так называют жители 17го и 17а микрорайонов своё передвижение по родным местам. Речь идёт об улице 40 лет Победы. Кроме жилых домов, на ней расположены два детских сада, школа, интернат. Автомобильное движение здесь интенсивное, а участок аварийный. Яна Попова с подробностями.

Ольга ТУРЧЕНКО, жительница 17а микрорайона:
- Как вот этот клуб здесь открыли, ходить стало просто невозможно. Идешь, а тебе в спину сигналят, еще и обматерят тебя, т.е. сделали проезжую часть здесь. Тут ведь ходят дети с садика, со школы, а проблема наша не решается.
Посмотрите, вот тащится машина! Здесь что, дорога у нас проезжая?? Они едут прямиком до трамвайных путей. Я это не раз уже видела!

Ольга помнит этот "недотротуар" еще со школьных времен. Говорит, здесь никогда не было нормального внутриквартального проезда, только вот эти бетонные плиты да метровая трава. Машины гоняют здесь, как в "Формуле-1", несмотря на близость детских учреждений. Не лучше дела обстоят и в нескольких метрах от этого места, на проезжей части. Чтобы преодолеть её, нужно очень постараться.

Наталья ОРЕШЕЧКИНА, жительница 17а микрорайона:
- И там, если посмотреть, какой там пешеходный переход - это просто смешно. На самой зебре сливной колодец. Он не успевает срабатывать. Воды по колено, люди прыгают.

Юрий водит в местную школу дочь, а сына в сад. Хорошо еще, что есть такая возможность, другие дети по этому опасному участку добираются самостоятельно.

Юрий МОИСЕЕВ, житель 17а микрорайона:
- Сложность в том, что мы живем в том доме, и дорогу нам приходится переходить только вот здесь. Бордюр большой, можно завалиться, машины гоняют, авария недавно здесь была. Мы сильно переживаем, ведь скоро учебный год начинается.

Люди обратились за помощью в общественную организацию "Благо", где собрали уже 70 подписей и готовят очередное обращение в администрацию АГО с просьбой оборудовать дорогу.

Юлия БУКРЕЙ, руководитель общественной организации "Благо":
- Жители уже не раз обращались с письмом в администрацию, еще в 2014 году. Им было обещано установить светофор по новым ГОСТам соответствия. Но проблема остается.

Как выяснилось, улица 40 лет Победы стоит в плане реконструкции на август текущего года. Здесь обещают обустроить парковочные карманы, искусственные неровности, нанести разметку, перестелить полотно, обновить бордюры и сделать пандусы. А вот об установке светофора речи пока не идет.

Валерий КИРИЛЛОВ, старший инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по г. Ангарску
- Оборудование пешеходных переходов у нас проходит в соответствии с ГОСТом, поэтому на данный участок мы, скорее всего, отправим группу дорожного надзора. Они обследуют. Также, наверное, учтутся пожелания родителей, которые ведут детей в детские учреждения. И пешеходный переход, скорее всего, будет оборудован в районе между детскими учреждениями.

А вот внутриквартальный проезд между школой и садом в ГИБДД предложили загородить бетонным блоком, чтобы там не ездил транспорт. Для этого директор 17ой школы может написать соответствующее заявление в управление образования и местную Госавтоинспекцию.

Елена ЧАБАНОВА, заместитель начальника Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО:
- После проработки сметной документации, определения стоимости и тех лимитов, которые до нас доведены, какие денежные средства у нас есть, будет решен вопрос: всю ли мы улицу будем делать или частично.

В очереди на обустройство покорно стоит и улица Зурабова. Её жители устали просить перенести пешеходный переход ближе к детскому саду, и самостоятельно установили знак. В этом году ремонта здесь не предвидится, сообщили в окружной администрации. Но пообещали ответить на чаяния горожан и хотя бы нанести разметку.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх