ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Война за деревья

В 17 микрорайоне продолжается борьба за деревья. На одной стороне баррикад - застройщик, желающий освободить площадку от насаждений, на другой - местные жители, которые всеми силами пытаются остановить вырубку. Первые действуют по плану, вторые - по совести. Можно ли найти компромисс? Узнаем из сюжета.

Вот эта сосна - очередной камень преткновения в конфликте жителей и застройщика. На прошлой неделе сюда вновь пришли рабочие и принялись разбирать забор. Его границы сдвигаются ближе к дому и дерево планируют спилить, что не устраивает всех соседей. Жильцы пытаются поговорить, но исполнители на контакт не идут.

- Это рабсила, а где хозяева-то, которые должны с нами общаться и контакт находить? Никого нет.

Сосну всё же спилили. Рано утром в среду. Жильцы вызвали полицию.

Вера ДОЛГОПОЛОВА, жительница дома №7 17 микрорайона:
- У них порубочный всего на два дерева и два кустарника. А уже вчера у них было спилено три дерева и четыре кустарника. Сегодня они с утра. Спим, сын говорит: "Приехали!". Побежали. Они тут оцепили, мальчиков поставили этих. Мальчики никого не пускали.

Обе конфликтующие стороны приехали во второй отдел полиции. Жильцы написали заявление и предоставили вот это видео. Представитель застройщика объясняет, зачем он оттолкнул мужчину.

- Это техника безопасности. Я действовал в ваших интересах. Вы лезли туда, где опасно.

В администрации округа нам рассказали, что специалисты отдела экологии выезжали в 17 микрорайон с проверкой. Выяснили, что спиленная сосна находилась в хорошем состоянии.

Сергей СОКОЛОВ, главный специалист отдела экологии администрации АГО
- Два месяца назад туда выезжали наши специалисты, проведено обследование, было составлено заключение, акт обследования. Под выруб попадало три дерева: два породы сосна и одна лиственница и кустарник, по моему, породы черёмуха. У нас документы на дополнительный снос деревьев, если она не входила, в администрацию не поступало.

По словам Сергея Соколова, входила ли сосна в число разрешённых на снос или нет, будут выяснять правоохранительные органы. При строительстве объекта, как правило, разрабатывается план благоустройства участка. То есть помимо компенсационных выплат застройщика могут обязать и озеленить прилегающую территорию. Есть ли такой план благоустройства у застройщика в 17 микрорайоне пока неизвестно. Деньги за снос деревьев арендатор участка уже заплатил в бюджет округа, они пойдут на высадки. Не факт, что молодые деревья появятся именно в 17 микрорайоне. Это может быть любой участок города, его определят в Управлении жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи окружной администрации. За счёт компенсационных выплат в разные годы озеленили Ангарский проспект, часть улицы Горького и участок возле стадиона "Ангара".
Вопросов к предстоящему строительству еще множество. В начале следующей недели представители застройщика пообещали ответить на все.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх