ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Мыли и мыть будут?

 ---

Когда чистота вредит экологии? На наш сайт в рубрику "Мобильный репортер" зрители прислали фотографии с любителями помыть свой автомобиль на берегу реки Китой.
Желая сэкономить на платных услугах, ангарчане серьёзно вредят городской природе. Какие меры ответственности грозят нарушителям закона, наш следующий материал.

Середина недели, полдень, пойма реки Китой. На берегу несколько владельцев машин приводят в порядок свои транспортные средства. Грязную воду сливают тут же. Пробуем подойти, объяснить ситуацию.

Беседа с водителем:
- За это вообще-то ответственность предусмотрена. Вы знали об этом?
- Нет, не знали.
- А часто тут моете?
- Да вообще в первый раз приехали.

Вечером следующего дня картина та же. Моют как дорогие иномарки, так и бюджетные отечественные авто. Люди даже не задумываются над тем, какой вред наносят природе, обвиняют городские власти в отсутствии порядка на берегу реки. Многие считают, что если предупреждающих знаков нет, то можно мыть, где придется.

-А для этого ещё необходимо, чтобы городская администрация установила баннеры или щиты, что тут мыть нельзя. Или это водоохранная зона, или что? Посмотрите, тут сколько мусора помимо мойки.

А между тем за нарушением федерального законодательства пристально следят инспекторы рыбоохраны. Участок большой, ежедневно выявляется по 50 подобных случаев. Тех, кого поймали за мойкой автомобилей, штрафуют. Суммы серьезные. От трёх до пяти тысяч рублей. Ведь горюче-смазочные материалы в процессе такой мойки оседают на берегах. Первые же осадки смоют химикаты в реку.

Алексей ПЕРЕПЁЛКИН, государственный инспектор рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства:
- Горюче-смазочные материалы вредят не только рыбным запасам, которые существуют, но также наносят существенный вред кормовой базе рыб.

Обо всех случаях нарушения закона государственные инспекторы просят сообщать по телефонам территориального участка Рыболовства. Фотографии мойщиков, поступившие на наш сайт в рубрику "Мобильный репортер" редакция также передаст в в надзорные органы. Ведь в чистоте и экологической безопасности реки должны быть заинтересованы все жители города.

8(3952) 35-47-04
8924-832-40-89

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх