ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дерево рухнуло на дом

Жизни и здоровью семьи из микрорайона Китой угрожает... тополь. Дерево в начале июля было повреждено ураганом, и рухнуло прямо на крышу барака. С того момента прошло уже три недели, однако ствол и поныне там. Наша съёмочная группа выехала на место.

Анастасия Перегудова живёт в бараке, в 18 доме Перевалочного переулка с мужем и тремя маленькими детьми. Вот уже почти месяц семья старается поменьше бывать дома. Ураганом, который бушевал в округе 5 июля, до дворе снесло тополь. Дерево рухнуло, сломало балку и проломило крышу. Теперь потолок постоянно подтекает. Перегудовы опасаются за проводку, того и гляди, что-нибудь коротнёт. Кровлю они могут починить и самостоятельно, но вот вывезти тополь им не под силу.

Анастасия ПЕРЕГУДОВА, жительница микрорайона Китой
- Изначально мы обращались в ЖЭК, они приезжали целой комиссией на следующий день, когда это всё произошло. Походили, посмотрели, вечером сказали, будут нанимать людей, приедут, вывезут. И в течение месяца они всё нанимают и всё вывозят. Забыли уточнить, каким вечером вывезут, видать. Потом я обратилась в муниципалитет. В муниципалитете сказали: "Ваша заявка принята, ждите, отремонтируем в ближайшее время".

Однако тополь всё ещё на крыше. От последствий урагана страдают и другие соседи. Людмиле Таюрской крышу покрыли рубероидом сыновья. Однако, от сильного ветра листы сместились, и теперь в потолка течёт и у неё в квартире. Женщина рассказывает, что 18-й барак уже давно признали ветхим и аварийным жильём, но до сих пор никуда не расселили.

Людмила ТАЮРСКАЯ, жительница микрорайона Китой
- В администрацию по жилищным вопросам, там есть кабинет. Извините, я просто не обратила внимания, какой кабинет. С документами со всеми ездила. Мне сказали: "Готовьтесь, вас в 2015 году снесут". Никакого сдвига нет. Вот уже заканчивается 16-й год, вы сами видите, в каком состоянии этот барак, который выстроен в 50-х годах.

В бараке нет ни центрального отопления, ни водопровода. В век высоких технологий люди по старинке отапливаются дровами и пользуются рукомойником. Платят и за соцнайм жилья. В пресс-службе администрации округа нам сообщили, что 18-й барак никогда не признавался ветхим и аварийным жильём. Чтобы начать эту процедуру жителям нужно самостоятельно обратиться в кабинет 214 в отдел жилищно-коммунального хозяйства, в бывшей гостинице "Саяны". А вот убрать тополь в ближайшее время пообещали и нам. Хотя, в администрации уверены, что бремя содержания имущества соцнайма лежит на плечах жильцов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх