ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сомнительные услуги с доставкой на дом

Кому понадобились чужие СНИЛС? С этим вопросом в Пенсионный фонд и администрацию города обратилось множество ангарчан. Жители рассказали, что по квартирам ходят неизвестные люди и просят продемонстрировать страховое свидетельство. Сегодня сотрудники Пенсионного фонда были вынуждены обратиться с официальным заявлением. Елена Мильвид расскажет подробнее.

Елена МИЛЬВИД, корреспондент программы "Местное время"
- Так называемые хождения в народ начались буквально недавно. Всё действо, как правило, происходит в подъезде. Неизвестные люди собираются группами по два или три человека. Звонят в любую из квартир, представляются сотрудниками Пенсионного фонда и требуют показать СНИЛС. Страховое свидетельство, говорят они, нужно обменять. Впрочем, есть у них и другие версии.

К Владимиру напросились трое юношей, чуть старше двадцати лет. Один из них показал удостоверение сотрудника департамента по соблюдению пенсионных прав. Красные "корочки" сделаны добротно и похожи на настоящие, вспоминает Владимир.

Владимир, ангарчанин
- Попросили СНИЛС и молодой человек, который с удостоверением, занёс данные моего СНИЛС в телефон, якобы проверить переведены ли мои пенсионные накопление или другие средства в другой Пенсионный фонд, в негосударственный или ещё какой-то. Я ему предоставил, наверное, по глупости своей свой СНИЛС, он их сверил и сказал такую фразу: "Скорее всего, ваши средства из государственного переведены в частный".

Как выяснилось позже, никакого департамента по соблюдению пенсионных прав не существует. Обращений о визите непрошенных гостей в ангарский Пенсионный фонд поступило множество. Людям внушали, что если не поменять СНИЛС, то якобы можно лишиться права на пенсию. Сегодня Пенсионный фонд выступил с официальным заявлением.

Ольга ОСИПОВА, заместитель начальника Управления ПФР в г. Ангарске
- Мы сегодня официально заявляем, что сотрудники Пенсионного фонда по домам не ходят. Всю работу с населением мы ведём в рамках работы клиентских служб и тем более не проводим никакую агитационную работу по привлечению граждан в какой-либо негосударственный Пенсионный фонд.

Никакой замены СНИЛС Пенсионный фонд также не производит. Номер индивидуального лицевого счета присваивается человеку один раз на всю жизнь. Данные остаются прежними даже при утере свидетельства или смене фамилии.

Татьяна ОГЛОБЛИНА, начальник отдела персонифицированного учета Управления ПФР в г. Ангарске
- Поменять свидетельство можно в Территориальном органе Пенсионного фонда, обратившись к нам, либо представить заявление о выдаче дубликата или заявление об обмене страхового свидетельства в МФЦ. А также через личный кабинет застрахованного лица. В любом случае никаких посредников по изготовлению СНИЛС у Территориального органа Пенсионного фонда нет.

Иногда ходоки по квартирам представлялись сотрудниками негосударственного Пенсионного фонда и настойчиво предлагали прямо на месте заключить с ними договор. Якобы на рынке осталось всего 4 негосударственных организации, и в противном случае можно лишиться своих накоплений. Эта информация также не соответствует действительности.

Елена МАЛКИНА, заместитель начальника отдела персонифицированного учета Управления ПФР в г. Ангарске
- На рынке обязательного Пенсионного страхования действует 46 негосударственных Пенсионных фондов, которые прошли процедуру так называемой санации в Банке России и полностью соответствуют требованиям Банка России, и вступили в систему гарантирования прав застрахованных лиц.

В случае отзыва лицензии у НПФ, все средства будут переведены в государственный Пенсионный фонд. Пока сообщений о пострадавших от действий неизвестных агентов у Пенсионного фонда нет. Но лучше вовремя позаботиться о своей безопасности и не сообщать посторонним людям свои персональные данные. А лучше всего просто не открывать дверь незнакомцам.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх