ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Работа не для слабонервных

 ---

Сегодня, 25 июля, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов следствия. Этот день в России стали отмечать не так давно, с 2014 года. О трудовых буднях сотрудников Следственного комитета - в материале Елены Мильвид.

Василий Черноусов сегодня дежурный следователь. Поэтому в этот день на происшествия выезжает именно он. Утром в микрорайоне Майск обнаружили тело мужчины с травмами головы.

Василий ЧЕРНОУСОВ, старший следователь следственного отдела по г. Ангарску СУ СК России по Иркутской области
- В настоящий момент проводится осмотр места происшествия. Устанавливается наличие следов каких-либо совместно с экспертной службой МВД.

Следователю необходимо побеседовать с очевидцами. Мёртвого мужчину обнаружили продавцы ближайших магазинов. Они и сообщили, что ангарчанин бомжевал неподалеку отсюда. По приезду в Следственный Комитет работа продолжается. Сообщение о преступлении регистрируется и ему присваивается номер. Василий составляет рапорт. Теперь ему предстоит узнать, носит ли эта смерть криминальный характер. К тому времени установлена личность мужчины и причина гибели - алкогольная кардиомиопатия.

Василий ЧЕРНОУСОВ, старший следователь следственного отдела по г. Ангарску СУ СК России по Иркутской области
- Телесные повреждения, которые имелись на лице у него не повлекли вреда здоровью. То есть вывод, что смерть носит не криминальный характер, а явилось причиной злоупотребление алкоголем.

Проверки, допросы свидетелей и подозреваемых, направление уголовных дел в суд. Рабочий день сотрудников Следственного Комитета начинается рано утром, а заканчивается порой далеко за полночь. Общаться зачастую приходится с не самым приятным контингентом. Да и созерцание окровавленных тел - занятие не для слабонервных.

Александр ЮРТИН, заместитель руководителя следственного отдела по г. Ангарску СУ СК России по Иркутской области:
- Многие на первоначальном этапе работы, когда выезжают на происшествия по факту обнаружения трупов несколько теряются, но на моей памяти за всё время работы, почти все быстро привыкали.

Шесть следователей, три заместителя и руководитель - именно такое количество сотрудников занимаются раскрытием тяжких преступлений в Ангарске. Есть и ещё один работник - внештатный.

- Главный и верный наш друг. Рабочий. В простонародье, как мы его называем, Кеша. Повидал он много у нас преступлений.

Кеша проживает в архиве Следственного Комитета. Но там он засиживается редко. На Иннокентии обычно имитируется расположение погибшего. Как человек лежал или сидел, в какую часть тела и с какой силой наносились повреждения. Убийства, изнасилования, преступления совершенные несовершеннолетними и в отношении их - в производстве у следователей дела именно такой направленности. Поэтому без умения быстро находить общий язык с людьми, сноровки, способности распознавать правду или ложь говорит человек - будет трудно. Все эти качества приобретаются с опытом. Однако, главное, что желают коллеги друг другу - это умение находить баланс между рабочими трудностями и семейными ценностями.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх