ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

«Казачьему войску» 18 лет!

 ---

Как развлечь детей в летние каникулы и сохранить при этом дисциплину? Секретные приёмы знают и успешно используют в одном из ангарских лагерей вот уже 18 лет. Казачье войско накануне отметило свой день рождения. Почему в центр отдыха стремятся попасть дети со всей Иркутской области, смотрите в нашей рубрике "Лето в городе".

Празднование совершеннолетия единственного на территории Сибири казачьего лагеря открылось торжественным парадом. Стройными шеренгами перед гостями праздника пошлись и самые юные отдыхающие. Мальчишки, которые только-только сели за школьную парту, наравне с подростками уже постигают азы военного мастерства, навыки строевой подготовки. Самое главное, что отличает "Казачье войско" от других оздоровительных лагерей - это дисциплина. Без этого никак, говорит руководство. Ведь все ребята здесь из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Многие просят записать именно в этот лагерь.

Данил, отдыхающий:
- Потому что форма, военная подготовка. Еда хорошая, дискотеки, командиры отличные.

За годы работы лагерь принял у себя более 13 000 ребят со всех регионов области, четверть из них девочки. В этом сезоне целых 2 взвода юных красавиц. Военную форму многие их них одевают уже не в первый раз.

Ксения, отдыхающая:
- Девочки здесь становятся выносливее, учатся всему, что в обычной жизни не могут. Особенно девочки, которые собрались поступать на военную службу. Это очень хороший лагерь, очень полезный.

Однако, несмотря на всю торжественность момента, даже в день праздника невооруженным глазом видно, что корпуса требуют серьёзного ремонта. Сегодня здесь отдыхают 236 ребятишек. Хотелось бы создать им более комфортные условия, говорят в руководстве лагеря.

Александр МАШУКОВ, атаман Нижнеиркутского казачьего округа:
- На будущее мне бы хотелось хотя бы 1 раз хорошо отремонтировать лагерь к следующему сезону. Поскольку он полностью находится на нашем содержании. Я уже везде обращался. Мы ведь выполняем военно-патриотическое воспитание и прочие вещи. Тем более, сейчас у меня дети из 17 районов. Поэтому хотелось бы чьего-нибудь участия и помощи не только от неравнодушных людей, но и от государственных структур.

В прошлом году благодаря спонсорским средствам удалось установить новый водонагреватель и пошить форму для всех отдыхающих. Ведь четверть ребят приезжает в казачье войско даже без сменного белья. Именно здесь они приучаются к аккуратности, дисциплине и порядку. И как показывает многолетний опыт, отдых в лагере не проходит бесследно. Уже больше сотни юношей и девушек, отдыхавших в лагере казачье войско, выбрали своей жизненной целью - служение родине и работу в правоохранительных органах.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх