ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В память о боевом товарище

В Ангарске в скором времени появится памятник участнику Великой Отечественной войны, герою Советского Союза, главнокомандующему воздушно-десантными войсками Василию Филипповичу Маргелову. Подготовка к установке монумента и оформлению прилегающей территории идет каждый вечер. Где будет располагаться мемориальный комплекс, узнаем из сюжета.

Идея открыть в Ангарске памятник герою СССР генералу Маргелову возникла у членов союза десантников России около года назад. Для военных - это личность легендарная. Участник Великой отечественной войны долгое время командовал Воздушно-десантными войсками, поднял престиж "голубых беретов" не только в России, но и за рубежом. Место расположения монумента Дума округа утвердила в конце июня. С тех пор в 95 квартале и закипела работа.

Олег БУРЕНОК, преподаватель школы "Мужество":
- Все ребята пришли с лопатами, с орудиями труда. Вырыли почву, подготовили фундамент. Вывезли 2 Камаза грунта. Здесь работа была большая. Собрали опалубку. Спонсоры помогли, выдали бетон, залили фундамент.

Сам бюст ангарчанам подарил фонд "Аллея российской славы" во главе с Василием Лановым. Деньги на постамент и расходные материалы, необходимые для оформления мемориального комплекса, собирали всем миром. Сегодня основные работы уже проведены. В ближайшее время перед монументом появится декоративная плитка, по бокам высадят ели, разобьют цветочные клумбы. В скором времени именно это место станет знаковым для проведения траурных митингов и профессиональных праздников бойцов-десантников.

Вячеслав БЕЛЯЕВ, председатель ангарского отделения союза десантников России:
- Во-первых у нас в Ангарске есть военно-патриотическая школа воздушно-десантной направленности имени Болдырева "Мужество", где мы уже не один год выпускаем ребят. Вот у нас стоят выпускники школы "Мужество". И вы знаете, у нас День ВДВ справляется по всей стране красиво, мы тоже хотим справлять его красиво.

Открытие памятника Василию Маргелову запланировано на 2 августа. Именно с этого торжественного мероприятия начнется в Ангарске празднование дня ВДВ.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх