ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

65 лет исполнилось Ангарскому суду

Ровесник города. Ангарскому городскому суду Иркутской области 18 июля исполнилось 65 лет. Местных сотрудников юстиции чествовали накануне вечером во Дворце культуры "Энергетик". Почему Ангарский суд называют самым суровым и новаторским, расскажет Яна Попова.

Ювенальный, два уголовных и гражданский - в ангарском городском суде самая многочисленная коллегия во всей Иркутской области. Это 25 судей, 80 секретарей и помощников. В год здесь рассматривается около 12 тысяч дел.

Сегодня структура отмечает славную историческую дату - 65 лет со дня образования ангарского народного суда. В ДК "Энергетик" собрались ветераны, бывшие и нанешние служители Фемиды. Одной из первых юбилейную медаль ветерана юстиции получила Зоя Полякова. Она вспоминает, как после института пришла сюда еще совсем неопытной и сразу попала на слушание громкого дела - травма на производстве Цемзавода со смертельным исходом. Сегодня рассказывает, что тряслась тогда, как осиновый лист. Но уже тогда поняла, что будет работать беспристрастно и по совести, несмотря ни на что.

Людмила КОРНЮШИНА, заместитель председателя Иркутского областного суда по административным делам:
- Качество отправления правосудия на протяжении 65 лет оставалось и остается очень высоким, не менее 92-96%. Это очень высокий показатель, который говорит о высоком профессиональном уровне работающих здесь судей.

Первым председателем был Иван Бражников, который потом будет возглавлять Иркутский областной суд до конца своих дней.
Весомую лепту в развитие местных органов юстиции внесла почетный гражданин Ангарска Галина Ягодина. Более 20 лет она была председателем городского суда. Именно с ее руки в области внедрена полная компьютеризация системы правосудия и автоматизация программ, созданы локальные сети и электронный учет. Более 10 лет у руля была Наталья Суханова. Она одной из первых внедрила новшества в ювенальную юстицию. Благодаря этим модернизациям ангарских служителей Фемиды называют новаторами. Наверняка, новый председатель, продолжит эти славные традиции инновационного развития.

Ирина ГОРДЕЕВА, председатель Ангарского городского суда:
- Я приступила к своим обязанностям - стала председателем городского суда 5 мая 2016 года. Я хочу от души поздравить весь коллектив с этим замечательным юбилеем. Наш суд - один из самых крупных в Иркутской области, он пользуется большим уважением и авторитетом не только в области, но и в стране.

Сегодня ангарский городской суд плотно сотрудничает с мировой юстицей, службой ГУФСИН и другими органами, успевают блеснуть талантами и в творчестве.

Елена ЯШИНА, секретарь Ангарского городского суда:
- Я работаю в Ангарском городском суде уже два года. Коллектив мне очень нравится: он сплоченный, дружный. Несмотря на всю серьезность и ответственность нашей работы, мы успеваем участвовать в творческих конкурсах, которые проводит областной суд или совет судей, где мы занимаем первые места: наш суд и сайт всегда выигрывают.

Ангарский суд известен в области как один из самых строгих. Суровое и справедливое наказание получили фигуранты многих нашумевших дел, будь то политика, криминал или другой резонансный случай. Быть грамотным юристом даже в самом сложном и запутанном деле иногда недостаточно. Чтобы вершить правосудие, подчас нужно проявлять и житейскую мудрость. Ангарские служители Фемиды - самый лучший тому пример.

Комментарии 1

  1. вова
    вова   6 августа 2022 00:52
    Суд о котором идет речь основан в юрисдикции РСФСР и называется не городской,а Народный Суд !Городской суд названием которого пытаются подменить народный суд, не находится в юрисдикции федерации даже как юр лицо, нет так же не федерального закона о создании суда, Дата образования используется так называемому суду сегодня для придания правосубъектности! Отсутствует де юре и де факто председатель суда, в здании занимаются произволом неустановленные лица! Все так называемые суды в Ангарске по всем признакам являются черезвычайными! Конституция РФ Ст 118.3
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх