ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Отдых по правилам и без

Опасные развлечения. Инспекторы ГИМС совместно с отделом по делам несовершеннолетних каждую неделю выявляют на диких пляжах десятки детей и подростков без присмотра. К чему приводят такие водные забавы, узнаем из сюжета далее.

Летняя жара ежегодно влечет к берегам рек сотни отдыхающих. Пойма Китоя и карьеры на окраинах города всегда были излюбленным местом отдыха ангарчан. Многие приходят сюда целыми семьями, расслабиться после трудового дня. Большинство отдыхающих стараются соблюдать правила безопасности.

Елена АХТАНОВА, отдыхающая:
- У нас круг спасательный, и я в воде постоянно с ним. То есть я их не выпускаю из вида.

Но как это ни печально, половина отдыхающих - дети, которые пришли позагорать и поплавать без сопровождения взрослых. Следить за их пляжными играми, подводным плаванием и нырянием с вышек просто некому. Родители на работе, вот и приходится развлекать себя самим. Говорят, в Ангарске много мест для отдыха.

Евгений ДОМНИН, отдыхающий:
- Тут три карьера разных. Вот мы по очереди и ездим. Один карьер - там с детьми можно купаться, другой поглубже, здесь мы ныряем. Или на Китой ездим. На водохранку не ходим, там вода грязная.

А между тем Еловский пляж остаётся единственным разрешенным местом для купания в городе. Тут ежедневно дежурят спасатели, берут анализы воды. Правда, детям в одиночку находиться здесь тоже запрещено. Ведь отдыхающих много, и случись трагедия, добраться до места сотрудники МЧС могут и не успеть. Поэтому контролирующие службы посещают водохранилище каждую неделю, постоянно выявляя десятки нарушителей.

Владимир АГАФОНОВ, начальник ангарского участка ГИМС:
- Тем не менее, дети у нас попадаются. При первом выявлении детей с ними проводится инструктажи. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних вызывают родителей и с ними также проводятся беседы. Предупреждают, что при повторных выявлениях детей будут составлены административные протоколы.

Такую активную работу инспекторы ведут не случайно. С начала лета на водных объектах Иркутской области погибли пятеро детей. Последний случай произошел на этой неделе. 11 июля в реке Ия на стихийном пляже недалеко от Тулуна утонул 10-летний мальчик.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх