ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Свой мусор убираем сами

 ---

Этой весной город стал заметно чище, субботники провели как управляющие компании, так и крупные фирмы. Выходили на уборку и простые жители. Однако, на окраинах города еще остались места, где пейзаж портят горы мусора. Откуда берутся несанкционированные свалки, и, главное, кто их будет убирать, выясняла Евгения Шильникова.


Свалка мусора на кольце десятого автобусного маршрута появилась несколько лет назад. Местные жители грешат на собственников гаражей, сами автовладельцы убирать территорию вокруг ГСК не спешат. Некоторые даже предполагают, что мусор здесь сваливают специально.

- Под гаражи отсыпают. Они потом разровняют и сделают гаражи. Объявление здесь висело.
- Я не в курсе, никто ничего не говорит. Ну, свалка да свалка.
- Да там только строительный мусор лежит. Так что запаха никакого...

Чуть дальше за гаражными кооперативами еще одна свалка. Кроме строительного мусора, немало коробок из-под овощей и фруктов. Вероятно, привет от торговцев с рынка неподалёку. Как пояснили в администрации, тратить средства местного бюджета на уборку никто не будет.

Василина ШУНОВА, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО:
- Все, что касается полномочий, это первое, что прописано в законодательстве. В последних изменениях по обращению с твердыми бытовыми отходами, сейчас их называют твердые коммунальные отходы. Это полномочия региона. Выявление, недопущение и ликвидация несанкционированных свалок.

Закон законом, но дойдут ли руки сотрудников региональных структур до ангарских свалок, сказать трудно. Единственный выход, который предложили местные власти жителям, провести субботник. Администрация округа, в свою очередь, обещает обеспечить бесплатный прием мусора на полигон. Чиновники могут посодействовать и в работе с вредителями. Достаточно зафиксировать факт свалки мусора и отправить фото в отдел администрации. По госномеру машины определят владельца и выпишут штраф. Возможно, это научит людей бережнее относиться к родному городу.

Телефон: 52-17-27

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх