ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Летнее лакомство

Сезонное лакомство. Прилавки ангарских рынков с недавнего времени пестрят клубникой. Ягоду везут с дач, окрестных сел, Байкала и даже из-за границы. Какая клубника лучше и дешевле, узнала наш корреспондент, Яна Попова.

В этом году клубнику начали продавать еще в мае. Однако приобретать это лакомство весной опытные продавцы не советуют. Ведь вся она идет из-за рубежа - Сербии, Турции и Китая. Внешне красивая ягода наверняка обработана химикатами, а значит, может не лучшим образом сказаться на здоровье. Да, и витаминов в ней намного меньше, чем в местной. Пока не пришло время и клубники с Байкальского берега, она созреет ближе к середине июля.

Любовь ОВДИЕНКО, покупатель:
- Местные, с дач, они вкуснее, потому что бабушки их для себя выращивают. Они мне нравятся. А байкальскую я уже брала как-то, она кисловатая.

Местную ягоду везут из садоводств, расположенных по Савватеевскому тракту. Например, вот эта наливная красавица из Подсочки. Литровую банку ягоды можно взять за 200 рублей. У продавцов есть даже специальная справка о том, что их товар прошел контроль качества на содержание нитратов и анализ почвогрунта.

Оксана МИХАЙЛОВА, продавец:
- Наша сюда идет раньше, чем "байкалка". Она сейчас спелая, тут весь сок, а "байкалка", - она сверху красная, а внутри еще суховатая. Она позже будет спелее.

На этом рынке, в седьмом микрорайоне, полулитровый стаканчик можно купить за 130-150 рублей. Основная масса покупателей у бабушек-дачниц. Им доверяют больше остальных. Они и клиентов реже обманывают и даже попробовать свой товар дают всем желающим.

Валентина ДЕНИСОВА, садовод:
- Я проработала 54 года преподавателем общественных дисциплин в институтах, из них 30 лет в медучилище. Дача у меня находится за 40 км отсюда."Сосновый бор" за Жилкино. Вот сейчас, находясь на пенсии, приходится сбывать свой товар.

Сочная клубника - самое вкуснейшее и долгожданное летнее лакомство. Ароматная ягода полезна для здоровья, улучшает состояние кожи, волос и зубов. Сезонный деликатес содержит богатый состав витаминов, который поднимает настроение и заряжает энергией в жаркие летние дни. Главное, подойти к выбору аппетитной ягодки с умом и покупать ее, желательно, у проверенных продавцов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх